Спасатели эвакуировали членов экипажа «Союз МС-09»

23:48, 21 Дек, 2018
Анна Федорова

Совсем недавно отечественные новостные издания написали о том, что спасателями была произведена успешная эвакуация членов экипажа Международной космической станции, которые совершили посадку в казахстанской степи. На борту космического модуля во время посадки находилось три члена экипажа.

Отмечается, что “Союз” произвел факт приземления в незапланированном месте. Расчетная точка посадки находится на расстоянии в 20 км от того места, где фактически произошло касание с землей. На данный момент эксперты не смогли определить точных причин такого масштабного отклонения от запланированной точки посадки. Однако специалистами было выдвинуто предположение, связанное с тем, что влияние на столь масштабное отклонение могло быть оказано сильными порывами ветра на этапе посадки космического модуля при использовании парашюта.

Доставленный груз

Кроме трех членов экипажа при помощи космического модуля была произведена доставка собранных улик в открытом космосе отечественными космонавтами, которые должны помочь экспертам установить истинные причины появления отверстия в корпусе Международной космической станции. Кроме того, на Землю были доставлены фрагменты хрящевой ткани человека, которые были напечатаны при помощи отечественного 3D-биопринтера на борту Международной космической станции. Помимо хрящевых тканей была произведена печать щитовидной железы грызуна.

Состояние членов экипажа

Несмотря на значительное отклонение от запланированной точки посадки, представитель Российской Федерации, Европейского космического агентства, а также представительница Соединенных Штатов Америки были успешно эвакуированы при задействовании спасателей.

В официальных публикациях со стороны государственной корпорации «Роскосмос» указывается, что все члены экипажа не получили никаких повреждений, при этом их состояние было оценено как отличное. Ранее поступали сообщения о том, что космический модуль произвел посадку на территории казахстанской степи в 20 километрах от точки, где он по планам должен был приземлиться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *