Спасатели оценили шансы экипажа «Восток» на выживание

15:46, 28 Янв, 2018
Марина Онегина

В четверг, 25 января, в 200 км на юг от мыса Гамова сработал аварийный радиобуй рыболовного судна «Восток». Сотрудники Дальневосточной транспортной прокуратуры сообщают: численность экипажа составляла двадцать человек. Поиски началась сразу же, были найдены пару спасательных жилетов с рыболовецким буем. Спасатели оценивают шансы на выживание экипажа высоко. На сегодняшний день возбуждено уголовное делопроизводство по ч. 3 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Пока сохраняются шансы экипажа на выживание, «Восток» будут искать, сообщили в ГМСКЦ. Специалисты центра рассказывают: если у экипажа были гидрокостюмы, то в море они могут пробыть сутки, а если еще и на плоту — неделю. Потому поиски судна прекращать нельзя, несмотря на неблагоприятные погодные условия.

Искать «Восток» начали в тот же день – 25 января. На следующий день был задействован «АН-26», который заменили бортом МЧС. Спасатели осмотрели примерно 1 500 м кв. акватории Японского моря, а на самолетах и вертолетах – примерно 5 000 м кв. К сожалению, поиски пока остаются безрезультатными.

Судно ищут четвертый день. Проводить операцию помогает авиация Красноярского края. «Восток» – маленькие судно, а в такую погоду может обледенеть, перевернуться. Спасательные работы ведут и при штормовых ветрах, и при осадках. Теоретически, экипаж мог спастись, если бы предпринимал действия по борьбе за живучесть судна. Например, при его обледенении происходит изменение метацентрической высоты, что приводит к сильному крену. Члены экипажа в таком случае поднимают панику, начинают бегать на борту, открывая двери с люками, вследствие чего постепенно судно наполняется водой. Если капитан грамотный, своевременно заметил начало обледенения, то обязательно соберет команду и даст правильные распоряжения. Необходимо изменить курс судна, обкатать лед. Сегодня остается лишь надеяться на спасение экипажа «Востока».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *