Спасти рядовую Германию: Канада готова поскорее прислать турбину для «Северного потока»

07:16, 12 Июл, 2022
Дарья Букрова
Источник фото: tj.sputniknews.ru

Власти Канады сообщили, что компания Siemens Energy, занимавшаяся ремонтом одной из турбин газопровода «Северный поток», намерена как можно скорее вернуть ее в качестве санкционного исключения. Об этом сообщает ТАСС.

Siemens подумал-подумал и решил помочь Германии

Турбина, необходимая для полноценного функционирования экспортного газопровода «Северный поток», который поставляет газ из России в Европу, будет в кратчайшие сроки возвращена из Канады к месту эксплуатации. Концерн Siemens хочет начать ее отправку после устранения всех формальностей. Соответствующее объявление компания сделала в воскресенье, 10 июля.

Решение об отправке турбины, которое фактически будет означать исключение из введенных в отношении России санкций, в Оттаве называет политическим.

«Политическое решение является необходимым и важным первым шагом на пути к поставке турбины. В настоящее время наши специалисты интенсивно работают над всеми дальнейшими формальными согласованиями и логистическими вопросами, – цитирует информагентство текст обнародованного заявления Siemens.

В сложившейся ситуации компания обозначает свою цель следующим образом: «как можно скорее доставить турбину к месту эксплуатации».

Германия ходит с протянутой рукой

Напомним, 14 июня «Газпром» обьявил о сокращении поставок газа по трубопроводу «Северный поток» в связи с тем, что Канада из-за ранее введенных в отношении России ограничительных мер не возвратила  из ремонта газоперекачивающий агрегат, который позволяет поставлять максимальные мощности газа. Без турбины объемы поставляемого из России в Европу газа снизились на 60%.

Ассоциация баварского бизнеса подсчитала, что если объемы прокачки газа в Германию не возобновятся в полной мере уже в июле, экономика страны потеряет до 200 млрд евро за полгода.   

7 июля министр экономики Германии Роберт Хабек «скрепя сердце» обратился к Оттаве с просьбой вернуть турбину, необходимую для полноценной работы «Северного потока». Канада отреагировала на просьбу положительно и стала размышлять о том, как обойти санкции и разрешить поставку агрегата. Тогда Германия предложила отправить турбину ей, чтобы таким образом обойти юридическую сторону санкционного вопроса.

«Я первым выступаю за дальнейшие жесткие санкции ЕС, но жесткие санкции должны вредить России и Путину больше, чем нашей экономике», – сказал Роберт Хабек в интервью Bloomberg.

Берлин надеется на то, что после ремонта «Северного потока», который планово проходит с 11 по 21 июля, поставки газа возобновятся в полном объеме.

На намерение Канады вернуть турбину уже положительно отреагировал канцлер Германии Олаф Шольц.

«Мы приветствуем решение наших канадских друзей и союзников», – процитировала 10 июля слова Шольца немецкая газета «Die Welt».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *