Спасти Сибирь: что случилось в Усолье-Сибирском, и почему Путин отправил в город войска химзащиты

03:15, 01 Авг, 2020
Анна Федорова

По инициативе Владимира Путина в Иркутскую область направляются войска химической защиты. Президент таким образом ответил на запрос временно исполняющего обязанности губернатора Игоря Кобзева, который отметил, что более 80 лет никто не обращал внимания на проблемы города Усолье-Сибирское, где возник серьезный источник химического загрязнения. Отдано распоряжение в кратчайшие сроки изолировать одну из промышленных площадок пострадавшего населенного пункта. В Усолье-Сибирском будет организована охрана, для чего в город привлекаются доступные ресурсы со всей области, включая подразделения Росгвардии и Министерства обороны. Операция проводится по инициативе Владимира Путина. Во время совещания, посвященного непростой экологической обстановке в городе, президент приказал силовикам организовать охрану промышленной площадки, для изоляции которой привлечены силовики.

Реакция Путина на проблему в Усолье-Сибирском

Президент Российской Федерации отметил, что в городе Усолье-Сибирском, в котором функционировало предприятие «Усольехимпром», еще с 30-х годов начала ухудшаться экологическая обстановка. К сожалению, за эти десятилетия власти никак не реагировали на ситуацию.

По словам главы нашего государства, сложившаяся проблема накапливалась десятилетиями, и все это время до нее никому не было дела. Все понимали, что рано или поздно экологическая обстановка даст о себе знать, но эффективного решения никто не принимал. Фактически, пытались замалчивать кризис. Еще с начала 30-х годов XX столетия начались проблемы на местном химическом предприятии. Нынешняя обстановка заключается в крайне аварийном состоянии объектов, предназначенных для хранения химических отходов.

Владимир Путин приказал в срочном порядке изолировать промышленную площадку для хранения химических отходов в Усолье-Сибирском. По словам президента, сложившаяся в Иркутской области обстановка требует регулярного принятия эффективных мер. По этой причине на ликвидацию экологической обстановки брошены войска химической защиты Министерства обороны, а также подразделения Росгвардии.

Что предпримут власти

Власти Усолья-Сибирского планируют разработать систему экологического мониторинга, а промышленные территории предприятия «Усольехимпром» подвергнут рекультивации. Будет проведен ряд мероприятий, направленных на ликвидацию экологического вреда, причиненного окружающей среде. Часть операции планируют завершить уже в 2021 году.

О запланированных мероприятиях объявила Виктория Абрамченко, заместитель премьер-Министра Михаила Мишустина. Она выступила на совещании у президента, посвященного экологической обстановке в Усолье-Сибирском. В рамках национального проекта «Экология» будет внедрен ряд мер, которые помогут улучшить обстановку на площадке «Усольехимпром». Для этого предусмотрено дополнительное финансирование.

Сибирь просит о помощи не в первый раз

В 2019 году Светлана Радионова, возглавляющая Росприроднадзор, выступила с интервью, посвященному сложившейся экологической обстановке. Тогда она назвала проблему реальной, сравнив ее последствия с Чернобыльской катастрофой. Возможно, было допущено преувеличение, но для этого существовали веские причины. Глава Росприроднадзора в общении с журналистами охарактеризовала проблемы химического завода «Усольехимпром», как критические. На предприятии годами накапливались ртутьсодержащие остатки, которые воздействовали на окружающую среду и работников завода. Территория фабрики заражена ртутью, поэтому необходима срочная демеркуризация. Чтобы избежать дальнейшего отравления людей и природы, необходимо удалить ртуть и ее соединения. Для этого придется воспользоваться как механическими, так и физико-химическими методами.

По словам Светланы Радионовой, на территории завода расположены емкости, в которых содержатся химически опасные вещества. Некоторые из них пребывают под давлением, и не понятно, в каком они состоянии. Скважины, откуда ранее добывали солевой раствор, содержит отходы нефтепромышленности. Важно начать действовать уже сейчас, ведь игнорирование проблемы приведет к возникновению нового российского «экологического Чернобыля».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *