Специалист по безопасности рассказал, как обезопасить свои гаджеты от хакеров

17:15, 26 Ноя, 2019
Ольга Вайленко

Каждый из нас, покупая новый гаджет, хочет максимально обезопасить его от хакеров. Накануне новогодних праздников эксперты рассказали несколько секретов, как можно защитить свой гаджет от взломов. Об этом рассказал Мартин Хрон, который является старшим исследователем безопасности компании-разработчика программного обеспечения в сфере информбезопасности компании Avast.

Ранее специалисты рассказывали, что ими был проведен опрос с целью узнать, что россияне хотят получить в качестве подарка на Новый год. Результаты исследования показали, что россияне хотят получить в подарок:

«умные» часы (41 %);
«умную» лампочку (30 %);
голосовой помощник Alexa/Google Home (21 %);
«умный» термостат (8 %).
По словам специалистов, важное свойство таких устройств это то, что они работают в связи с другими через так называемый «Интернет вещей» (IoT).

«IoT-устройства чрезвычайно удобны и увлекательны, но они только входят в нашу жизнь и многие люди еще не понимают, насколько они уязвимы. Хакеру нужно всего одно уязвимое устройство, чтобы получить доступ ко всей домашней сети», – отметил Мартин Хрон.

По словам эксперта по безопасности многие пользователи начинают сразу пользоваться «умным» устройством, не вникая в инструкцию. Такой подход, по мнению специалиста, может закончиться серьезными проблемами.

«Каждое «умное» устройство является потенциальной мишенью для хакеров. При добавлении в сеть нового устройства найдите время, чтобы разобраться во всех нюансах, включая протокол безопасности», – отмечает Хрон.

«Безопасность IoT-сети начинается и заканчивается роутером, который обычно поставляется с паролем по умолчанию. Проблема в том, что у многих роутеров одинаковые учетные данные, и часто их можно без проблем найти в сети. Поэтому важно сразу изменить пароль на более сложный», – добавил специалист.

Мартин Хрон отметил, что согласно последним данным, больше половины россиян никогда не меняла учетные данные своих роутеров.

«Хотим еще раз подчеркнуть: меняйте пароли на всех устройствах, где это возможно. Если также доступна двухфакторная аутентификация, включите ее», – подытожил эксперт по безопасности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *