Специалисты Google нашли встроенные вирусы в Android-смартфонах

16:05, 10 Июн, 2019
Анна Федорова

Специалисты компании Google предупредили владельцев смартфонов, чтобы те были бдительными. На устройствах, которые руководствуются ОС Android, могут содержаться невидимые системе вирусы.

Ранее хакеры могли только управлять взломанным смартфоном на расстоянии. Теперь же злоумышленники могут даже заражать устройства вирусами, находясь при этом вдали от цели поражения. В зоне риска оказались аппараты, которые работают на ОС Android. Специалисты компании Google узнали, что хакеры изобрели вирус, который внедряется в смартфон еще на стадии производства. Таким образом, при первом включении устройства активируется его вредоносная программа.

Как действует невидимый для ОС Android вирус?

Специалисты узнали, что хакеры разработали целое семейство вирусов под названием Triada. Вредоносные программы их создатели используют для рассылки спама и размещения рекламы прямо на смартфоне. Эти вирусы – своего рода Android-трояны, которые могут устанавливаться по умолчанию. Специалисты выяснили, что слабым местом при внедрении подобных программ являются поставщики программного обеспечения. Эти компании помогают разработчикам смартфонов в доработке отдельных элементов или же продают им полностью готовые продукты.

Как именно хакеры используют поставщиков ПО для внедрения вирусов – в Google не уточнили. При этом в компании отметили, что услугами подобных организаций пользуются многие производители смартфонов. Эксперты добавили, что хакеры могут заражать мобильные устройства и через обновления. Их тоже часто разрабатывают сторонние компании (не производители гаджетов).

Какие смартфоны подвержены риску дистанционного заражения?

Специалисты не стали называть все смартфоны, которые больше остальных подвержены риску дистанционного заражения. Однако СМИ узнали, что 2 года назад китайские устройства Nemu и Leagoo подвергались атаке вирусов, похожих на Triada. В Google посоветовали владельцам всех Android-смартфонов использовать программу Build Test Suite. С ее помощью можно проверить устройство на наличие вирусов.

Эксперты полагают, что к обнаружению потенциально опасных программ «подключится» магазин приложений Google Play. Весной именно внутри этого сервиса специалисты обнаружили более 20-ти разных вирусов, входящих в семейство Exodus. Вредоносные программы проникали в смартфоны через рекламные уловки, на которые реагировали владельцы гаджетов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *