Специалисты из НИИ рассказали о негативных последствиях сокращения рабочей недели

03:31, 05 Окт, 2019
Анна Федорова

Сотрудники НИИ медицины труда имени академика Н.Ф.Измерова выступают против сокращения рабочей недели до четырех дней с сохранением общего количества трудовых часов в неделю. Свою позицию эксперты аргументируют тем, что подобное изменение рабочего графика негативно скажется на состоянии здоровья и сократит продолжительности жизни среди работающего населения страны.

По словам ученых, смена привычного рабочего графика приведет к росту случаев внезапной смертности на рабочем месте. В первую очередь это касается россиян среднего и старшего возраста. Сокращая рабочий график, власти страны создают стрессовую ситуацию для работающего населения, которое будет вынуждено полностью изменить свой образ жизни.

После сокращение рабочей недели нагрузка на работников увеличится, что в свою очередь негативно скажется на когнитивных процессах и психомоторике. В результате перехода на четырехдневную рабочую неделю сотрудники начнут непроизвольно пренебрегать техникой безопасности, что в свою очередь увеличит количество аварий и травм на рабочем месте.

Эксперты заявили, что сильнее всего от сокращения рабочих дней пострадают представители профессий, которые требуют от работника повышенной концентрации и внимания – пилоты, работники железнодорожного транспорта и водители. Специалисты из НИИ считают, что попытка сократить рабочий день с сохранением нагрузки повлияет на продолжительность жизни.

В некоторых случаях человек может не справиться с повышенной нагрузкой, что приведет к нарушению психического состояния человека и здоровья. На состоянии психического состояния работников может сказаться хроническое переутомление и чрезмерная трудовая нагрузка.

Эксперты акцентируют внимание, что в проекте законопроекта о сокращении рабочей недели ничего не говорится о том, как изменится рабочий день у людей, которые имеют право работать неполный рабочий день. В первую очередь это относится к представителям профессий с вредными или опасными условиями труда.

Эксперты отмечают, что люди уже привыкли, что их рабочий день заканчивается в 17-18 часов вечера. Увеличение продолжительности рабочего дня приедет к нарушению социальных и биологических ритмов, которые обеспечивают оптимальное функционирование клеток, органов и систем организма, отвечающих за работоспособность, вырабатываемость и адаптивность личности.

Сокращение рабочего графика до четырех дней плохо скажется не только на взрослом работающем населении страны, но и на детях. Они будут больше времени проводить  в садике, школе или на продленке. Но после введения четырехдневки у россиян появится три выходных, а это значит, что они получат больше времени для личностного и профессионального развития, занятий спортом, посещения культурных мероприятий и отдыха.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *