Плавучий док “Адмирала Кузнецова” затонул из-за перебоев с электричеством

12:20, 30 Окт, 2018
Ольга Вайленко

Недавно мы рассказывали о том, что затонул плавучий док, использовавшийся для ремонта авианосца “Адмирала Кузнецова”, но никто не говорил о причинах случившегося. В ходе долгих разбирательств специалистам все-таки удалось выяснить истинную причину происшествия.

Какой ущерб понес плавдок «Адмирала Кузнецова» пока не известно

Как оказалось, плавучий док затонул из-за того, что начались серьезные перебои с электричеством. Именно такое заключение поставили специалисты Центра судоремонта “Звездочка”.

Евгения Гладышева, которая является представителем данного центра, рассказала, что во время спуска “Адмирала Кузнецова” на воду произошел резкий скачок напряжения. Из-за этого отключились насосы и плавучий док ушел в воду. Данной версии придерживается и представитель восемьдесят второго судоремонтного завода Мурманска — впоследствии перебоя в подаче электроэнергии цистерны плавдока нештатно заполнились, и он резко ушел под воду.

Пока нет информации о том, получил ли док серьезные повреждения, а вот сам “Адмирал Кузнецов” не пострадал. Его сразу же отбуксировали к штатному причалу для дальнейших работ.

В происшествии есть пострадавшие

Из-за аварии с плавучим доком в воде оказались четыре работника. К счастью никто не погиб: всех забрали в госпиталь с переохлаждением, один из них также получил травму брюшной полости. Позже двух пострадавших отпустили домой.

Отметим, что плавучий док ПД является одним из самых крупных в мире. Авианосец “Адмирал Кузнецов”, который был введен в эксплуатацию в 1991 году, на данный момент является единственным авианесущим крейсером Военно-морского флота Российской Федерации. Два года назад его отправили из Североморска в Средиземное море для  участия в операции в Сирии. Тогда очевидцы заметили, что из его труб идет черный дым, и предположили, что у авианосца начались неполадки. В апреле 2018-го “Адмирала Кузнецова” отправили на ремонт и модернизацию.

С сентября авианосец находится на плановом доковом ремонте на мурманском заводе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *