Специалисты объяснили причину подъёма купола над челябинским метеоритом

02:00, 18 Дек, 2019
Ольга Вайленко

Пресс-секретарь Исторического музея Южного Урала сообщил, что загадочный подъем защитного купола с челябинским метеоритом связан с техническим сбоем. Айвар Валеев уверен, что мистика не имеет отношения к этому происшествию.

Пресс-секретарь Исторического музея также отметил, что ко всему этому человек не может быть причастен. По его словам, это просто невозможно.

«Может, сектанты напускали каких-то флюидов, зарядили пространство. Но человеческое участие в происшествии исключается, имел место технический сбой (мы же материалисты)», – уточнил работник музея.

Айвар Валеев отметил, что когда купол поднимался, то его немного перекосило. Отметим, что ему удалось подняться на высоту десяти сантиметров. Чтобы опустить его, электрику пришлось сначала поднять конструкцию на максимальную высоту в 20–25 сантиметров.

Прошло уже три дня после инцидента, но многие сотрудники музея продолжают искать в этом инциденте что-то мистическое.

Напомним, что инцидент произошел 14 декабря. Об этом сообщил пресс-секретарь Исторического музея. По словам Айвара Валеева, бокс с метеоритом по непонятным причинам сам открылся, хотя обычно это очень сложно сделать. Это случилось неожиданно, «средь бела дня», в музее уже были посетители.

«На место прибыла охрана, купол опустили. Но объяснения случившемуся нет, причина непонятна, так как точно знаем, что технических неполадок не было», – отметил Валеев.

Он уточнил, что метеорит повреждений не получил, он остается на своем месте, как и все остальные экспонаты. Произошедшее мужчина назвал мистикой.

Шесть лет назад в небе над Челябинском взорвался метеорит. Когда земное тело входило в атмосферу Земли, то его диаметр составлял около 17 метров, а весил метеорит около десяти тонн. От ударной волны во многих домах выбило стекла. Пострадали 1615 человек. Основная часть астероида упала в озеро Чебаркуль. Наиболее крупные из найденных фрагментов и были переданы в исторический музей Челябинска.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *