Специалисты озвучили статистику больных гепатитом в России

17:04, 04 Окт, 2018
Анна Федорова

Эксперты рассказали, сколько в РФ зарегистрировано больных гепатитом. Тенденция снижается, поскольку люди беспокоятся о своем здоровье.

Статистика больных гепатитом в России

Врач Ирина Клепцова заявила, что в РФ 3 млн человек больны гепатитом разных форм. В это число вошли граждане, которые обратились за помощью к медикам, встали на учет и начали лечиться. По мнению специалиста, больных на самом деле больше. Многие люди не обращаются за помощью к медикам. Некоторые из них могут и не подозревать о наличии в их организме опасного вируса.

Согласно данным ВОЗ, количество больных гепатитом в России может достигать 5,8 млн человек. В это число вошли потенциальные больные, которые находятся под подозрением на наличие вируса в организме. При этом рост заболеваемости в стране идет на спад.

Свою статистику больных гепатитом в России представил Роспортебнадзор. В ведомстве заявили, что в прошлом году было зафиксировано 1,8 тыс. человек с заболеванием гепатита С острой формы. В Минздраве добавили, что за первую половину нынешнего года заболеваемость данной формой гепатита сократилась на 9,6 процента. На 6,2 процента сократилась заболеваемость хроническим гепатитом.

Клепцова отметила, что уменьшать случаи заболевания гепатитом помогает вакцинация. Благодаря прививкам уровень заболеваемости острой формой гепатита В на территории РФ снизился в 30 раз за последние 18 лет. Специалист отметила, что благодаря вакцинации число больных гепатитом в Китае понизилось до 8-10 процентов, в странах Западной Европы – до 1 процента, а в США – до 0,4 процента.

Кто рискует заболеть гепатитом?

По словам Клепцовой, гепатит – распространенная инфекция. Заболеть может практически каждый человек, вне зависимости от социального уровня. Часто вирус подхватывают юноши и дети. Специалист отметила, что заразиться гепатитом форм В и С можно через пирсинг или татуировки. Опасным может быть даже педикюр.

Клепцова опровергла мнение о том, что гепатитом могут заразиться только люди из неблагополучных слоев общества. При этом врач отметила, что большая половина из тех, кто подхватил данный вирус, принимала наркотики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *