Специалисты рассказали, что сейчас в Чернобыле, и каким стал город в 2018-м году

14:57, 04 Окт, 2018
Анна Федорова

За последние несколько лет Чернобыль стал наполовину туристическим городом. Сюда можно приехать на экскурсию, но нужно соблюдать меры безопасности.

Чернобыль в 2018-м году: что сейчас там?

В 2018-м году Чернобыль остается наполовину пустынным. Часть города остается официально закрытой. Власти создали специальное агентство, которое управляет этими территориями. Представитель данной структуры рассказал, что сейчас происходит в зоне отчуждения. По словам Виталия Петрука, Чернобыль начал привлекать все больше людей. В 2017-м году зону отчуждения посетили около 50 тыс. человек.

Сейчас Чернобыль является почти туристическим городом. Однако Петрук отмечает, что людей, приезжающих в Чернобыль, туристами называть нельзя. Чернобыль, по словам специалиста, закрытая территория, которая может быть опасной для традиционного туризма. Приехать в этот город можно только через специальные компании, а находиться на его территории – только при выполнении определенных условий.

Петрук отметил, что людей очень привлекает Чернобыль. Из 50 тыс. человек, которые приезжали в Чернобыль в 2017-м, 70 процентов – иностранцы. По мнению специалиста, в 2018-м году количество посетителей закрытой территории будет еще больше. Эксперт отметил, что Чернобыль сейчас является одним из наиболее привлекательных туристических объектов Украины для иностранцев. При этом приезжие не требуют какого-либо организованного отдыха – они просто хотят посмотреть на пустынный город.

Что будет с Чернобылем дальше?

Петрук отметил, что власти вместе с бизнесом работают над усовершенствованием чернобыльской зоны. Это делается для того, чтобы посещение закрытых территорий было максимально комфортным. В будущем вблизи Чернобыля будут появляться отели. Работа в этом направлении уже ведется. По словам Петрука, приезжие уже сейчас могут отведать блюда местной кухни в поселке Иванкове, расположенном недалеко от Чернобыля.

Специалист отметил, что посетителям зоны отчуждения ничего не угрожает, если они будут соблюдать правила поведения. Особенно приезжим нужно соблюдать правила радиационной безопасности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *