Специалисты советуют отключать некоторые функции и приложения смартфонов

15:32, 17 Фев, 2020
Евгения Комарова

Современный мобильный телефон превратился почти в самостоятельную «личность», которой пользователь нужен только для обеспечения энергией. Устройство скачивает обновления и передает данные в фоновом режиме, часто мешая владельцу. Эксперты составили список функций, от которых стоит отказаться.

Автоматическое обновление

Новые версии программ выходят регулярно. У некоторых разработчиков – почти каждый день. Не всегда улучшая работу программы, обновления обязательно займут место на диске и часть ресурсов процессора. Современный смартфон выходит с десятками установленных по умолчанию приложений. Автоматическое обновление каждого сильно замедлит производительность.

В последних версиях Android функция массово отключается через Play Market. В меню «Настройки» нужно выбрать «Никогда» для автообновления приложений.

Менеджеры процессов

Программы, вроде Task Managers и Task Killers, призваны повысить производительность телефона. Они отвечают за очистку оперативной памяти. Но в действительности программы могут сильно замедлить или заблокировать работу смартфона.

Если пользователь самостоятельно скачал приложение, необходимо удалить его. Предварительно установленную программу придется остановить или отключить. Она продолжит занимать память, но прекратит работать.

Передача данных

Многие владельцы смартфонов покупают тарифы с безлимитным мобильным Интернетом. Но те, кто использует гаджет преимущественно для звонков и постоянно имеет доступ к Wi-Fi, предпочитают более бюджетные пакеты. Раньше, чтобы не использовать мобильный трафик, было достаточно отключить передачу данных. Введение стандарта 4G создало подводные камни.

Данный вид сети продолжает передавать информацию, несмотря на отключение. За отправку данных взимаются средства. Суммы незначительные, но при ежедневном списании они быстро опустошат счет. Для полного отключения мобильного трафика необходимо сменить сеть в настройках с 4G на 3G. Помимо средств, это позволит дольше использовать заряд батареи. Желательно отключить передачу данных в приложениях. Неизвестно, какую информацию и куда отправляют программы.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *