Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик подтвердил историческую принадлежность Крыма России

15:00, 08 Окт, 2019
Ольга Вайленко

Мартин Сайдик, специальный представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, вспомнил об одном интересном историческом факторе. Он отметил, что Крымский полуостров до того, как стал частью Украинской ССР, находился в составе России. Свои возмущения по этому поводу высказал Александр Щерба, который является послом Украины в Австрии.

Свое заявление Мартин Сайдик сделал в рамках международного форума Salzburg Europe Summit, который проходил в Австрии. По словам спецпредставителя ОБСЕ, во времена СССР Крымский полуостров около 30 лет был в составе РСФСР, а потом на 37 лет был включен в состав Украинской ССР. Также Сайдик вспомнил и времена дореволюционной эпохи, когда территория Крыма принадлежала Российской империи.

«Я сразу хочу попросить вас понять, что я относительно темы Крыма не выражаю позицию, поскольку я являюсь специальным представителем и сфера моей ответственности – Донбасс», – добавил Сайдик.

Но вот украинский посол Александр Щерба «выразил недоумение» в связи с позицией спецпредставителя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Во время дискуссии Сайдика попросили прокомментировать, не было ли ошибкой проведение Россией «выборов» на оккупированных территориях Украины, вместе с «референдумом» в Крыму в 2014 году. В ответ тот заявил, что не комментирует тему Крыма. Специальный представитель председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик на международном форуме в Зальцбурге отказался высказывать свою позицию по незаконной аннексии Россией Крыма.

Напомним, что Форум Salzburg Europe Summit, организованный Институтом регионов Европы (IRE), проходит 6–8 октября. В понедельник одна из сессий международной конференции была посвящена украинскому вопросу и называлась «Украина – шансы на мирное урегулирование». Среди спикеров был и Мартин Сайдик. Во время его выступления произошел конфуз, когда модератор назвал Сайдика бывшим российским послом в Организации Объединенных Наций, а не австрийским. Но поняв свою ошибку, модератор быстро исправился.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *