Спецслужбы ДНР назвали организаторов убийства Захарченко

08:38, 17 Июн, 2019
Анна Федорова

Сотрудникам спецслужб самопровозглашенной ДНР удалось выяснить, кто на самом деле причастен к убийству руководителя республики Александра Захарченко.

Один из организаторов – выходец из Донбасса Сергей Моторин. Ранее он служил в Славянске, а сейчас занимает должность помощника начальника департамента контрразведки СБУ. Моторина считают причастным к гибели Арсена Павлова с позывным Моторола, а также главы ДНР Александра Захарченко.

На заказчика указал диверсант, которого задержали ранее спецслужбы самопровозглашенной республики. Организатор известен больше как Швед. На разоблачительные пресс-конференции всегда приходил в балаклаве, надевая черные очки. Личность этого человека продолжала оставаться неизвестной на протяжении довольно продолжительного времени, уточнили в спецслужбах.

Причастным к дерзкому преступлению считают Андрея Байдалу (Шведа). Он является одним из агентов департамента украинской контрразведки. Специалисты полагают, что он лично руководил группировкой, которая занималась подготовкой к совершению убийства главы одного из донецких спецподразделений Ильича. Силовик клялся, что непременно найдет убийц Захарченко, и они будут наказаны. Выходит, Швед охотился на того, кто хотел задержать его как убийцу, констатировали в ДНР.

Гибель главы ДНР

Александра Захарченко убили 31 августа 2018 г. Он скончался при взрыве, прогремевшем в кафе «Сепар», расположенном в центре Донецка. Тяжело ранило тогда министра доходов республики Александра Тимофеева. Погиб один из охранников главы ДНР. Пострадали в результате инцидента в общей сложности 11 человек.

Правительство ДНР объявило о теракте. Российский лидер Владимир Путин сделал заявление о «подлом убийстве Захарченко», отметив, что избравшие путь терроризма не пожелали мирно разрешить конфликт.

Со стороны официального представителя российского МИД Марии Захаровой поступило тогда следующее заявление: за убийством стоят власти Киева. В Следственном комитете России по данному факту было открыто уголовное производство.

Читайте также: Киев поставили на колени в ООН из-за убийства Захарченко

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *