Специалист по российскому бюджету объяснил, почему Минфину выгоден слабый рубль

12:41, 05 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: novostivl.ru

Ослабление рубля не является целью правительства, но при падении доходов государства этому помогает наполнять бюджет. Об этом заявил специалист по российскому бюджету, директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов, на которого ссылается издание «Аргументы и Факты».

Почему Минфину выгоден слабый рубль

«Еще в июле 2022 года, когда рубль после резкого ослабления весной уже несколько месяцев укреплялся, и велось обсуждение того, что он может быть переоценен, глава Минфина Антон Силуанов говорил, что это дорого обходится бюджету. Тогда он сказал, что ослабление доллара стоит российскому бюджету около 130 миллиардов рублей доходов на каждый рубль. Были и другие оценки, но общий принцип именно таков», — заявил господин Климанов.

Раз правительству невыгоден переоцененный рубль, то его действия в целом будут направлены на то, чтобы его немного ослабить. По словам специалиста, это необходимо сделать в случае уменьшения доходов и роста расходов, что и наблюдается в России в последние месяцы, — пишет pronedra.ru.

«Очевидно, что если в стране высокие расходы, а дополнительных доходов нет, тогда рубль должен стать слабее. Если же получится оседлать кризисные процессы, то рубль будет стабильным. Сохранения валютных ограничений свидетельствует о том, что курс у нас хотя бы отчасти регулируемый. При этом прогнозы по валютам стало строить еще сложнее, чем раньше», — говорит эксперт.

Аналитик назвал отток капитала из РФ причиной ослабления курса рубля

Аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев говорит, что курс рубля упал относительно доллара, Евро и юаня из-за оттока капиталов из РФ после распродажи российских активов крупными иностранными компаниями. Среди них не только британская Shell, но и финская UPM-Kymmene, а также американская Kraft Heinz.

«На текущее ослабление влияет продажа иностранными компаниями своих предприятий и долей в них российским партнерам. Например, совсем недавно свои российские активы продала финская деревообрабатывающая компания UPM-Kymmene, а также американский продовольственный концерн Kraft Heinz. Для успешного завершения сделки иностранным юрлицам нужно вывести валюту за пределы России — этот дополнительный спрос создаст давление на рубль», — говорит эксперт.

Поддержкой рублю служит профицит по счету текущих операций, а также увеличившиеся цены на нефть на фоне решения ОПЕК+. Однако последний фактор окажет воздействие на курс с временным лагом, когда будут подписаны контракты по новым ценам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *