Специалисты МГУ разработали катализатор для удаления серы из бензина

08:30, 06 Мар, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: rueconomics.ru

Производители бензина стремятся максимально очистить его для соответствия современным экологическим стандартам. В процессе важно не затрагивать компоненты, отвечающие за основные характеристики топлива. Крупные предприятия применяют гидроочистку с водородом. Для небольших объемов подход нерентабелен – требуется методика с катализатором. Специалисты МГУ представили новый продукт, обеспечивший эффективную очистку в экспериментах. Исследование описано в ACS Omega.

Гидроочистка подразумевает обработку топлива водородом. Кроме поиска дешевого источника элемента, процесс требует поддержания высокой температуры и давления. Организовать необходимые условия могут преимущественно крупные компания. Небольшие предприятия применяют менее энергозатратные методики на основе катализаторов. Представленный МГУ продукт, по данным pronedra.ru, способен повысить их рентабельность и эффективность.

Основой нового катализатора стал оксид титана. К его поверхности прикреплены сульфогруппы, прошедшие обработку гептамолибдатом аммония. Они выступают в роли катализатора, окисляя серные соединения в топливе. Вредные примеси выводятся, не затрагивая отвечающие за основные характеристики ресурса компоненты.

Процесс также не требует поддержания экстремальных условий. В ходе эксперимента содержание серы в образце уменьшилось в 10 раз за 10 минут при температуре 80℃. Эффективность очистки дизельного топлива составила 88%. При экспериментах доля катализатора составляла примерно 0,5% от объема образца.

Опыты проводились на миллилитрах топлива. Исследователи планируют увеличить объемы образцов и продолжить эксперименты, добиваясь полного удаления сернистых соединений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *