Специалисты «Роснефти» создали новый улучшенный битум

18:45, 03 Мар, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: remontik.org

Битум – важная составляющая различных строительных смесей. От его характеристик нередко зависит износостойкость и прочность конечного продукта. Институт «Роснефти» в Новокуйбышевске представил новую модификацию битума. Материал рассчитан более высокие транспортные нагрузки, сообщает пресс-служба компании.

Согласно предоставленной информации, материал может применяться в дорожном строительстве. Он рассчитан на эксплуатацию при температуре от +40 °C до -50 °C. Битум способен выдержать нагрузку, соответствующую воздействию 40-тонного грузовика. Это делает его идеальным материалом для дорожных покрытий.

Продукт базируется на уникальной технологии модификации битумного вяжущего. Помимо улучшения характеристик, она, отмечают журналисты pronedra.ru, способствует снижению стоимости производства на 10-15%. Дополнительно в «Роснефти» разработали процесс модификации битума, рассчитанный на «экономное» внедрение на производственных площадках.

Компания представила целую линейку битумов. Она может обеспечить дорожный сектор РФ высококачественными и долговечными материалами. Помимо улучшенных эксплуатационных свойств, новый состав битума обеспечивает дорожному полотну необходимую эластичность для предотвращения сезонных деформаций.

Стоит отметить, что инновационные разработки Роснефти продолжают расширяться. В 2023 году компания получила более 70 патентов на новые изобретения, что привело общее количество продуктов интеллектуальной собственности компании до более чем тысячи. Таким образом, нефтяной гигант продолжает совершенствовать свои технологии, делая значительный вклад в отрасль и подтверждая свое лидерство в инновационных решениях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *