Спекулянты резко сократили лонг в рубле 

14:32, 07 Май, 2018
Анна Федорова

Чистая спекулятивная позиция на укрепление российской валюты в рамках торгов на товарной бирже в Чикаго уверенно продолжала в последнее время сужаться, и по состоянию на конец апреля она вышла на худшие уровни за минувшие семь месяцев. Ключевым фактором данного изменения рыночные эксперты называют существенное укрепление американского доллара по отношению ко всем его конкурентам.

За неделю, завершившуюся 1 мая, чистый нетто-лонг растерял около трети своего объема – он показал сокращение до 9 480 контрактов. Предыдущим значением было 17 798, напоминают аналитики.

В последний раз чистая длинная позиция по рублю опускалась ниже психологического уровня в 10 тысяч контрактов в начале осени 2017-го. Неделю тому назад она продемонстрировал несущественное сужение – меньше двух процентов.

Количество длинных позиций сократилось на 2 353 контракта, достигнув уровня в 12 133, а коротких стало при этом больше на 1 965 единиц – до 2 653 контрактов. Журналистов профильных масс-медиа проинформировали об этом в конце прошлой недели официальные представители Комиссии по торговле товарными фьючерсами.

Рублевый нетто-лонг на товарной бирже Чикаго продолжает сохраняться с конца августа минувшего года. Рыночные эксперты поясняют: ситуация складывается таким образом на фоне весьма высоких цен на нефть. Последние выглядят так в свою очередь благодаря историческому меморандуму «ОПЕК+» и на фоне привлекательности активов России за счет высоких ставок ЦБР.

Читайте также: Угрозы со стороны США подстегнули нефть

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *