Спецпосланника ООН в Крыму задержали неизвестные

22:19, 05 Мар, 2014
Роберт Серри, специальный посланник ООН подчинился требованию вооруженных людей, которые приостановили его миссию в столице Автономной Республики Крым и заставили вернуться в аэропорт. О задержании дипломата сообщил в социальной сети Twitter представитель ITV News Джеймс Мейтс.

5 марта Серри прибыл на полуостров, где был задержан вооруженными бойцами в военной форме без опознавательных знаков. Автомобиль спецпосланника, пребывавший возле здания ВМС Украины, был заблокирован, в результате чего представитель мирового сообщества скрылся в одном из близлежащих кафе вместе с несколькими журналистами.

Как сообщил Мейтс, люди, которые окружили кофейню, громко скандировали «Путин! Россия!». После того, как Серри снова оказался на улице, там его ожидал автомобиль с конвоем правоохранительных органов. В сопровождении милиции представитель ООН поехал в симферопольский аэропорт.

По словам Мейтса, несколько людей из числа тех, которые собрались возле кофейни, имели на руках георгиевские ленточки. Ранее украинские СМИ сообщали, что на территории автономии в настоящее время пребывают вооруженные силы РФ в форме без опознавательных знаков. Такую информацию Москва опровергает, отмечая, что неизвестные люди в российской военной форме представляют самооборону автономии. На вопрос, откуда у них взялись российские броневики «Рысь» и «Тигр», министр обороны Сергей Шойгу ответил, что ему об этом ничего неизвестно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *