Спецпредставитель ООН в Ираке поддержал отставку аль-Малики

05:18, 15 Авг, 2014
Спецпредставитель ООН в Ираке Николай Младенов поддержал добровольную отставку премьер-министра страны Нури аль-Малики, назвав поступок политика историческим событием.

Уходя с поста премьер-министра Ирака Нури аль-Малики заявил, что признаёт своим приемником Хайдара аль-Абади, которого ранее на этот пост назначил президент страны Фуад Маасум.

В свою очередь, отставку аль-Малики поддержали в ООН. Так, Николай Младенов заявил, что господина аль-Малики «демонстрирует его государственный ум и приверженность демократическому процессу и конституции».

Напомним, назначение аль-Абади на пост премьер-министра Ирака состоялось в понедельник, 11 августа. Создать новое правительство представителю крупнейшего шиитского парламентского объединения «Национальный альянс» поручил президент Ирака Фуад Маасум. Действующий премьер-министр Нури аль-Малики сначала не принял своё смещение с поста, заявив, что оно нарушает иракскую Конституцию. В среду, 13 августа, недалеко от дома аль-Абади в Багдаде произошёл взрыв.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *