СПГ на спотовых рынках Азии подешевел до минимума последних 23 месяцев

08:18, 06 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: rcbc.ru

Сжиженный газ на спотовых рынках дешевеет. Низкий спрос и мягкая погода в Азии вернули цены к минимальным уровням июня 2021 г. Схожая ситуация наблюдается и с поставками в Северо-Западную Европу. Цены здесь также снизились до минимума последних 23 месяцев, сообщает «Прайм».

Цена миллиона британских тепловых единиц в контрактах с поставками в июне в Северо-Восточную Азию снизились на 4,3% в сравнении с последней неделей апреля, составив 11 долларов. Цены на спотовом рынке, похоже, достигли комфортных значений, считает эксперт Trident LNG Тоби Копсон. На это потенциально указывает покупка партии СПГ электроэнергетиками Китая.

Спот-рынок сжиженного газа в Европе также показывает спад до 23-месячного минимума. Цена 1 млн БТЕ СПГ с поставкой в северо-западный регион уступает 10 долларам. На 4 мая объем стоил 9,45 доллара в контрактах с поставкой в июне. Сумма уступает ценам на газ хаба TTF почти на 21%, показывает анализ Argus. Эксперты S&P Global Commodity Insights сообщали 4 мая о стоимости почти в 9,75 доллара за 1 млн БТЕ при поставке с судна (DES). На аналогичных условиях СПГ в Северо-Западную Европу в июне планируют поставлять почти за 9,84 доллара, считают в Spark Commodities. Цена на 1,81 доллара уступает фьючерсам TTF.

Сейчас снижение цен на рынках объясняется слабым спросом, вызванным, в частности, мягкой погодой. В Европе возвращению цен к уровням лета 2021 года также способствовали объемы запасов в ПХГ, сообщали журналисты pronedra.ru. Интерес к сжиженному газу в Азии показывают преимущественно южные страны. Так, Таиланд увеличил потребление на фоне жары. Тендеры на СПГ размещает и Индия. Kpler ожидает предложений от Вьетнама, открывающего первый терминал для сжиженного газа.

Ближе к зиме рынок вновь ожидает подорожание СПГ, считают аналитики. В контрактах с поставкой на февраль 2024 г. 1 млн БТЕ стоит уже 17,34 доллара. Пока же, вместе с ценами, дешевеет фрахт. На атлантическом маршруте его суточная стоимость 5 мая достигла 42 000 долларов, сообщил аналитик Spark Commodities Эдвард Армитидж. Цена для тихоокеанского бассейна составила 50 250 долларов – минимальные показатели с прошлого лета.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *