Спикер Канду обвиняет Россию во влиянии на выборы

21:21, 25 Фев, 2019
Анна Федорова

Центральный избирательный комитет Молдовы объявил о старте выборов в парламент в этой республике.  Избирательные участки начали свою работу в воскресенье, 24 февраля, начиная с 7 часов утра по киевскому времени, а закроют последние двери для начала подсчета голосов в 21:00.

Сам процесс выборов в 2019 году проходит по новой смешанной системе. При этом в него внесены и некоторые новшества: власти предлагают избирателям принять участие в опросе, касающемся реформы системы управления. Народу предоставляют возможность высказать свое мнение по поводу отзыва неугодных депутатов и решительного сокращения их штата.

Все как будто бы идет по плану, но по заявлению ТАСС парламентский спикер республики, Андриан Канду, не преминул упомянуть о своем подозрении касательно вмешательства в выборный процесс со стороны Российской Федерации. Опираясь на его слова, для своего влияния на процесс выборов Россия всячески использует многочисленные косвенные инструменты. К ним он причисляет вызволение молдавских пилотов из афганского плена, амнистию, предложенную мигрантам, не имеющим возможность выехать из России, а также отмену пошлин на таможне для продукции из Молдовы.

В чем Канду обвиняет Россию

Чтобы прояснить ситуацию, разъясним, что Демократическая партия Молдовы вменяет российской стороне удержание в плену своих пилотов, которые, кстати сказать, находятся на стационарном лечении в одной из столичных клиник после их освобождения (при полном содействии России) из плена. Летчики пробыли в Афганистане в качестве заложников 3 года и, прислушавшись к просьбе президента Додона, российское правительство посодействовало их вызволению как раз накануне избирательной кампании в Молдове.

Следующее обвинение Адриана Канду во вмешательстве в выборы состоит в том, что в конце прошлого 2018 года, опять же по просьбе действующего президента Молдовы, на продукцию, ввозимую в Россию из республики, была снята таможенная пошлина, а мигрантам, не имеющим возможности покинуть РФ, дали возможность выехать на родину, объявив им амнистию. По мнению Канду, все это делалось для того, чтобы иметь возможность оказывать давление на президента и влиять на ход избирательного процесса.

Эту же подоплеку Демократическая партия республики обнаружила и в возбуждении уголовного дела и заочном аресте руководителя правящей партии Молдовы, Владимира Плахотнюка, который, на минуточку, незаконным путем завладел крупнейшим банком страны, Victoriabank, а также замешан в организации покушения на убийство своего оппонента. Что же, пожалуй, за такие невинные шалости обвинять человека незаконно (по мнению Канду).

И каким чудесным образом можно влиять на волеизъявление народа, если за порядком на и избирательных участках следят более трех тысяч представителей из Евросоюза и ОБСЕ, не считая простых граждан из СНГ. К тому же эта «армия» подкреплена четырьмя тысячами полицейских.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *