Список богатейших женщин России по версии Forbes

04:30, 25 Окт, 2019
Анна Федорова

Журнал Forbes составил очередной рейтинг богатейших российских женщин.

Forbes список богатейших женщин России

Лидер в нем неизменный – супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, которая теперь весьма активно развивает бизнес за рубежом.

Интереснее со вторым местом. Впервые, с тех пор как Forbes начал пересчитывать капиталы российских дам, в рейтинге появилась вторая миллиардерша – Татьяна Бакальчук. Миллиардное состояние она заработала вполне самостоятельно, основав крупнейший российский интернет-магазин Wildberries, в ассортименте которого 2,6 млн товаров. У него насчитывается уже 5000 пунктов выдачи товаров, расположенных в том числе в небольших российских городах, включая северные.

Топ-10 самых богатых женщин России

(по версии Forbes)

1. Елена Батурина, $1,2 млрд

Президент компании Inteco Management, жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова

2. Татьяна Бакальчук, $1 млрд

генеральный директор интернет-магазина Wildberries

3. Татьяна Ковальчук, $600 млн

Супруга миллиардера Юрия Ковальчука, владеет долей в бизнесе мужа

4. Елена Рыболовлева, $600 млн

Резко разбогатела после развода и судебной тяжбы с бывшим мужем миллиардером Дмитрием Рыболовлевым

5. Ольга Белявцева, $550 млн

Владеет долями нескольких агропредприятий, основной капитал – средства от продажи доли в комбинате «Лебедянский» (известный производитель соков)

6. Лилия Ротенберг, $500 млн

Дочь миллиардера Аркадия Ротенберга, владеет долей в операторе торговых центров TPS Real Estate

7. Татьяна Кузнецова, $460 млн

Заместитель председателя правления ПАО «Новатэк»

8. Наталья Луценко, $425 млн

Вместе с мужем Александром Луценко владеет группой «Содружество» (агропроизводство)

9. Лидия Михайлова, $415 млн

Бывшая супруга основателя группы «Черкизово» Игоря Бабаева, владеет долей в «Черкизово»

10. Евгения Гурьева, $390 млн

Член правления Благотворительного фонда Андрея Гурьева, супруга Андрея Гурьева, крупнейшего акционера производителя удобрений «Фосагро», владеет долей в «Фосагро»

Напомним, Джефф Безос признан самым богатым человеком в мире, его состояние на данный момент оценивается в $150 млрд. После развода он получил право голоса на акции Маккензи.

В России самым богатым является миллиардер Леонид Михельсон, который владеет долями в «Сибуре» и «Новатэке». Его состояние оценивается журналом в $26,2 млрд. Вторым в рейтинге стал Геннадий Тимченко – партнер Михельсона. Его состояние насчитывает $22,1 млрд. Третья строчка в списке богатейших россиян досталась совладельцу «Лукойла» Вагиту Алекперову с $21,2 млрд. На четвертом месте – основной акционер НЛМК Владимир Лисин с $21,2 млрд. Пятую строчку в рейтинге занял Алексей Мордашов с $20,4 млрд.

Согласно отчету Global Wealth Report, в настоящее время в мире насчитываются 42 миллиона долларовых миллионеров, причем 2,3 миллиона человек прибавилось только за 2018 год.

Интересно, что Россия обогнала США по соотношению личного благосостояния долларовых миллионеров. Так, в руках 10 % самых обеспеченных наших сограждан сосредоточено 83 % всего личного благосостояния в стране.

За год количество взрослых долларовых миллиардеров в нашей стране выросло с 74 до 110 человек на середину 2019 года, а количество долларовых миллионеров – со 172 тыс. до 246 тыс. человек.

«Удачное замужество»: как быстро попасть в «женский» список Forbes

Экономист Никита Кричевский высказал мнение относительно списка журнала «Форбс», где перечислены богатейшие женщин в РФ 2019 года.

«Посмотрел на список затрапезного Forbes «Самые богатые женщины России 2019» и вот что имею сказать. Самый быстрый способ обогащения женщин – удачное замужество и последующий (формальный) развод. Батурина, Рыболовлева, светлой памяти Филева, Гурьева, Луценко, Абрамович – как минимум шестеро из первой десятки. А скольких Forbes благоразумно не заметил? Имеются ввиду (формальные же) жены чиновников и силовиков?» – пишет Кричевский.

«Если у кого-то из моих подписчиц честолюбивые нотки, отличные от брака с баблом, звучат громко, то один из вариантов переложить их на музыку – поучаствовать в конкурсе «Лидеры России», – предложил экономист.

«Женщинам трудно одномоментно сломать стереотипы, (к тому же в России – патриархальный менталитет), но они «могут и должны созидать, руководить, реализовываться», – пишет Кричевский.

Он отметил, что знает немало примеров и с «удовольствием с такими дамами» общается.

«Они – золото, тем более, в общении с мужиками-бюрократами, часто при их виде пускающими мужланские слюньки», – пишет экономист.

Регистрация на участие в третьем конкурсе «Лидеры России» продлится до 27 октября включительно. Победители будут названы в марте-апреле следующего года.

«Тогда-то мы вас и поздравим», – заключил экономист.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *