Список государств членов НАТО, какие страны в него входят?

00:04, 16 Июн, 2020
Анна Федорова

В минувшую пятницу представители Североатлантического Альянса объявили о предоставлении для Украины статуса партнера с расширенными возможностями. Данное заявление сделала официальный представитель НАТО Оана Лунгеску. По ее словам, несмотря на предоставление такого статуса, это не значит, что Украина получит членство в данной организации.

Украина получила статус партнера расширенных возможностей НАТО: что это значит?

«Это решение признает значительный вклад Украины в миссии НАТО и демонстрирует последовательную приверженность НАТО партнерству, невзирая на пандемию коронавируса», — заявила Лунгеску.

Благодаря предоставлению этого статуса, у Украины появится возможность получения более широкого доступа к программам Альянса, касающегося повышения военной совместимости вооруженных сил, а также принимать участие в учениях НАТО и расширить обмен информацией.

«Получение Украиной статуса партнера с расширенными возможностями не означает никаких решений по вопросу членства в НАТО. Страны Альянса продолжают поддерживать усилия Украины по проведению реформ, в том числе в секторе обороны и безопасности, включая обеспечение гражданского контроля и гражданского надзора, и борьбу с коррупцией», — говорится в заявлении.

Сенатор назвал бесполезным для Украины статус партнера НАТО

Получение Украиной данного статуса никаким образом не приносит ей дополнительной выгоды, как экономического характера, так и по вопросам безопасности. Данное мнение в одном из своих интервью высказывал сенатор Олег Морозов.

«Для НАТО это красивый жест без каких-либо обязательств. Уверен, что никаких последствий это иметь не будет ни для экономического положения на Украине, ни для ее безопасности, так как мирный процесс в Донбассе зависит не от позиции НАТО, а от политической воли Киева, которую он не проявляет», — заявил О. Морозов.

По мнению сенатора, Киев зря надеется на помощь Североатлантического Альянса.

Отметим, что при предоставлении данного статуса страна может получить расширенный доступ к программам и проводимым мероприятиям от НАТО, возможности по обмену данными и проведению совместных военных учений.

При этом важно понимать, что закрепление за Украиной этого статуса не означает, что вопрос с ее членством в Альянсе решен. Тем не менее, отныне Украина является шестым партнером Североатлантического Альянса. Кроме соседнего государства такой же статус получили Австралия, Финляндия, Грузия, Иордания и Швеция.

Список государств — членов НАТО

Согласно Вашингтонскому договору, подписанному 4.04.1949 г., утвержден список стран, которые являются членами НАТО. В случае, если какие-либо страны хотят вступить в Альянс, то согласно десятой статье договора, они также ставят подпись под данным документом.

На сегодняшний день, в качестве членов Альянса утверждено тридцать государств, пять (а с минувшей пятницы шесть) стран участвуют, согласно программам расширенного партнерства, а правительство Сербии ведет переговоры на счет возможности присоединиться к программам индивидуального формата партнерства с объединением. На протяжении существования НАТО из него не выходила ни одна страна. Франция покидала данный блок в 1966 году, однако с 2009 восстановила свое членство.

Первыми членами Альянса стали:

1. Бельгия

2. Болгария.

3. Канада

4. Чехия

5.  Дания

6. Эстония

7. Франция

8. Германия

9. Греция

10. Венгрия

11. Исландия

12. Италия

13. Латвия

14. Литва

15. Люксембург

16. Нидерланды

17. Норвегия

18. Польша

19. Португалия

20. Румыния

21. Словакия

22. Словения

23. Испания

24. Турция

25. Великобритания

26. США

Страны — партнеры

1. Албания

2. Армения

3. Австрия

4. Азербайджан

5. Беларусь

6. Хорватия

7. Финляндия

8. Грузия

9. Ирландия

10. Казахстан

11. Кыргызская республика

12. Молдова

13. Россия

14. Швеция

15. Швейцария

16. Таджикистан

17 Македония (бывшая Югославская Республика)

18. Туркменистан

19 Украина

20. Узбекистан

Страны-участницы Средиземноморского диалога

1. Алжир

2. Египет

3. Израиль

4. Иордания

5. Мавритания

6. Марокко

7. Тунис

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *