Список пострадавших на Лубянке мог быть гораздо внушительнее

22:08, 25 Дек, 2019
Анна Федорова

В пресс-службе отечественного президента прокомментировали ситуацию с нападением на здание ФСБ на Лубянке, во время которого погибли двое сотрудников данной службы.

По словам пресс-секретаря главы государства Пескова, данное происшествие является трагическим, ведь во время него погибли люди, однако Кремль не должен его комментировать. Также он напомнил, что сейчас довольно опасное время, и ни одно государство в мире не застраховано от подобного рода проявления безумства, которое в итоге приводит к трагическим последствиям.

Что произошло на Лубянке?

Данное нападение происходило в вечернее время девятнадцатого декабря. Силовикам не удавалось остановить нападение более часа, и это привело к гибели двоих работников ФСБ, а еще четверо оказались ранеными. При этом, сам нападавший также не выжил.

Согласно неофициальных данных, нападавшим оказался уроженец Подольска Евгений Манюров, которому тридцать девять лет. В его рюкзаке было обнаружено взрывное устройство, к которому подсоединялся мобильный телефон, и несколько гранат.

Список пострадавших на Лубянке

На текущий момент достоверно известны имена погибших сотрудников ФСБ во время инцидента на Лубянке в столице Российской Федерации. Помимо стрелка, погибли тридцатичетырехлетний Вельдян Мухтаров и сорокалетний Альберт Слепов. При этом, один из них был сотрудником ГИБДД, а второй трудился в отечественном ФСБ.

Также медицинскую помощь предоставляли еще пятерым работникам структуры, которые пострадали от выстрелов. Достоверно известно, что стрелок вел активный огонь и постоянно менял рожки в карабине. Следы от пуль также обнаружены на многих авто, которые были припаркованы рядом со зданием. Также на место событий приехали несколько карет скорой помощи, которые парковались за зданием. Именно туда в итоге перенесли всех пострадавших.

Спустя два дня после трагических событий в СМИ появилась информация о том, что нападавший Манюров мог быть причастен к подобного рода преступлениям. В частности, он был подозреваемым во взрыве овощной палатки, которое произошло ночью тринадцатого октября в его родном городе Подольске.

Восстановлена хронология атаки на Лубянке

Помимо этого, была восстановлена хронология событий данного происшествия в Москве. В частности, о подробностях сообщали представители газеты «Коммерсантъ».

Согласно их данным, вначале нападавший пытался пройти в приемную силовой структуры, которая расположена на Кузнецком мосту. После того, как ему это не удалось, он направился на Лубянку, где располагается их штаб-квартира. В это время рядом со зданием несли дежурство два сотрудника ДПС. Один из них не сразу понял, что происходило, и именно он оказался первой жертвой стрелка. Второй же получил серьезное ранение, но в итоге остался живым.

Далее Манюров укрылся за колоннами напротив здания ФСБ и оттуда открыл прицельный огонь по прятавшимся за машинами чекистам. Ранение получил один из них, позже он скончался. Еще пять человек, в том числе одно гражданское лицо, получили ранения, и сейчас находятся в больнице.

Спустя примерно полчаса преступника застрелил снайпер. При себе у Манюрова оказались карабин «Сайга-9» (пистолетный калибр) с полным магазином, травматический пистолет «Оса» и нож.

СМИ: в перестрелке на Лубянке обнаружили «украинский след»

Федеральная служба безопасности России якобы получила доступ к удаленным аккаунтам Евгения Манюрова и обнаружила, что они были связаны с «Этническим национальным объединением» («ЭНО»), которое базируется в Киеве, но имеет отделения в российских городах.

По данным, стрелок, который открыл огонь из карабина «Сайга» в здании ФСБ на Лубянке вечером 19 декабря, входил в московскую ячейку ЭНО. Это националистическое движение, которое отстаивает единство россиян, украинцев и белорусов.

При этом, в «ЭНО» опровергли принадлежность к организации Манюрова.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *