Список распространителей фейковых новостей опубликован: в него попали 27 изданий

16:29, 01 Дек, 2019
Анна Федорова

Важную информацию опубликовал Роскомнадзор. Сотрудники ведомства провели серьезную работу и представили для ознакомления первый список распространителей новостей, относящихся к фейковым.

Подобный перечень Роскомнадзор ранее не формировал. Журналисты разбирались, какие издания распространяют недостоверную информацию, и где можно познакомиться с полным списком. Важно знать, что в нём содержится 27 ресурсов, включая группы СМИ, функционирующие в социальных сетях.

Кто вошел в список распространителей недостоверных новостей?

Роскомнадзор сформировал список, в который вошли ресурсы, распространяющие общественно значимую информацию, получившую статус недостоверной. Речь идёт о каналах на YouTube, группах в социальных сетях, блогах, сообществах, созданных СМИ, и так далее.

Сообщества, созданные РБК и «Газета.Ru», находящиеся «ВКонтакте», а также сообщества Mash, MDK и «Лентач» из этой же социальной сети попали в список распространителей неправдивых новостей. Представители пресс-службы Роскомнадзора акцентировали внимание на том, что перечень формировался, исходя из данных Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Конкретно речь идёт об исполнительных документах, направленных на рассмотрение в Роскомнадзор, где источники два или более раза упоминались.

Что по поводу наказания за распространение фейковых новостей известно?

Про то, что в России планируют создать перечень распространителей  фейковых новостей, общество узнало ещё в сентябре текущего года. Конкретно по этому поводу высказывался Александр Жаров, руководитель Роскомнадзора. Он подчеркнул, что проблема распространения фейков наблюдается не только в России, а и во всём мире.

Как подчеркнул глава ведомства, её заложниками становятся средства массовой информации, сталкивающиеся с жесткой конкуренцией. Они испытывают нехватку времени для проверки фактор. Познакомиться с полным перечнем, сформированным Роскомнадзором, можно здесь.

Владимир Путин, действующий президент Российской Федерации, ранее поставил свою подпись под документом, который предусматривает внедрение админответственности за распространение в средствах массовой информации а также интернете, фейковых новостей. Соответствующий закон направлен на внедрение финансового наказания. Конкретно речь идёт о следующих цифрах:

  • 400 тысяч рублей — самый большой штраф для граждан;
  • 900 тысяч — предельная сумма штрафа для должностных лиц;
  • полтора миллиона рублей — максимальный штраф для юрлиц.

В законе дополнительно отмечено, что фейковая или недостоверная информация блокируется во внесудебном порядке. Инициаторами блокировки могут выступить генеральный прокурор, а также его заместитель.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *