Список стран-участниц Танкового биатлона в 2019 году

09:39, 06 Авг, 2019
Ирина Орлонская

Совсем скоро Алабино опять примет «Танковый биатлон». Участие своих экипажей в международном конкурсе, который стартует в первый же день АРМИ — 3 августа, подтвердили военные ведомства 23 стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

С 3 по 17 августа 2019 года на подмосковном военном полигоне «Алабино» в очередной раз пройдут невероятные по зрелищности и беспрецедентные по количеству представленных географических континентов и стран-участников международные состязания танковых экипажей в рамках конкурса «Танковый биатлон 2019″. Команды стран-участниц будут соревноваться в ориентировании на поле боя, искусстве вождения, точности стрельбы и управлении огнем на российских танках Т-72Б3, команда Республики Беларусь на Т-72БМЭ, а КНР на модернизированных танках Type–96B. Нынешние соревнования уникальны тем, что в них первый раз примет участие женская команда!

«Танковый биатлон 2019», кто примет участие

Совсем скоро все любители танковых баталий опять начнут болеть за свои команда. Вот-вот «Танковый биатлон» опять даст каждой команде возможность показать все свое мастерство! Новички 2019 года — танковые экипажи вооружённых сил Шри-Ланки, Узбекистана и Кубы. Но и это не весе! Впервые в качестве наблюдателей на АрМИ-2019 собираются приехать представители США, Франции, Турции и Словении. А еще, свое мастерство покажут три женских экипажа!

Женские команды впервые примет участие в конкурсе «Танковый биатлон» в 2019 году. По словам организаторов, будут представлены состязания трех женских экипажей на танках Т-72Б3, проводимых по программе индивидуальной гонки. Всего в 2019 году в «Танковом биатлоне» будут участвовать команды из 25 стран мира. Новичками станут экипажи вооруженных сил Кубы, Судана, Узбекистана и Шри-Ланки.

Все команды будут поделены на два дивизиона. На основании рейтинга, полученного в состязаниях прошлого года, они будут соревноваться в искусстве вождения, точности стрельбы и управлении огнем на российских танках Т-72Б3, команда Республики Беларусь на Т-72БМЭ, а КНР на Type–96B.

Всего в соревнованиях три этапа:

  • индивидуальная гонка,
  • полуфинал,
  • финал этапа «Эстафета».

В индивидуальной гонке экипажи проходят по три круга (4-6 км), выполняя стрельбы из пушки, зенитного пулемета и спаренного пулемета ПКТ штатными боеприпасами. По ее итогам в каждой группе определяются лучшие восемь команд, которые затем участвуют в полуфиналах конкурса «Эстафета». В финал «Эстафеты» выходят по четыре лучших команды в каждой группе в предыдущем этапе.

Для справки: Мирные состязания танкистов в 2013 году фактически стали «основоположниками» АРМИ. Инициатива проведения таких соревнований принадлежит министру обороны генералу армии Сергею Шойгу, а организовали его офицеры Главного управления боевой подготовки ВС РФ. В первых состязаниях участвовали военнослужащие всего четырёх стран — РФ, Белоруссии, Казахстана и Армении. В 2014-м приехали танкисты уже из 12 государств. Число участников росло ежегодно, и в 2018 году соревновались военнослужащие из 22 армий мира. В 2019 году готовятся выйти на старт 23 команды.

Стоит сказать, что впервые в истории соревнований военных профессионалов на АрМИ-2019 будет организована фан-зона для болельщиков. Также вблизи «биатлонной» трассы на полигоне Алабино откроются различные площадки и выставки. Выбор для детей и взрослых зрителей на любой вкус: фаертаг, лазертаг, балансборд, батуты, танцевальные площадки, багги, гироскутеры и множество других активных и интерактивных развлечений. Также в Доме дружбы на АрМИ-2019 будут представлены экспозиции стран-участниц, с концертами выступят армейские творческие коллективы.

Главные конкуренты команды России в «Танковом биатлоне», мнение военного эксперта

Военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец, наблюдавший за всеми подобными соревнованиями дао свой прогноз на «Танковый биатлон 2019». По его мнению, за призовые места в 2019 году поборются команды России, Китая и Белоруссии.

«Что касается участия китайской команды в этом году, то мы по-прежнему считаем её самым серьёзным соперником, хотя у нас были на «Танковом биатлоне» и достаточно интересные сенсации. Один раз призёром стала Армения, в другой раз – Сербия. С каждым годом конкуренция очень серьёзно усиливается. Сейчас прибыли 37 команд, и пока я не знаю точное количество команд танкистов, которые выйдут на старт. Но китайцы подготовились очень серьёзно – не каждая команда приезжает на эшелоне! Не каждая команда привозит свои боеприпасы. Многие участники согласились стрелять из российского танка Т-72Б3, который стоит на вооружении их армий. И 99% на этот раз будут стрелять из этих танков, кроме двух команд – Китая и Белоруссии. Белорусы тоже хорошо подготовились. Думаю, что в этом году за золото «Танкового биатлона» поборются эти три команды – Россия, которая побеждала на всех предыдущих соревнованиях, Китай и Белоруссия. В призёрах были белорусы, китайцы, казахи, сербы, армяне. Думаю, что в первой десятке вряд ли произойдут какие-то перемены. Хотя всё бывает», – отметил Виктор Баранец.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *