Спор о поставках военной техники в Болгарии привел к драке в парламенте

12:18, 10 Дек, 2023
Ольга Вайленко
Источник фото Известия

В парламенте Болгарии произошел скандальный инцидент из-за поставки списанной бронетехники украинским вооруженным силам (ВСУ). Как стало известно журналистам pronedra.ru, депутаты вступили в драку после словесной перепалки между лидером оппозиции Костадином Костадиновым и представителями власти.

Из-за чего произошел конфликт в парламенте Болгарии

Источник фото РИА Новости

Инцидент произошел после одобрения комитетом обороны передачи неисправных зенитно-ракетных комплексов и ракет разных типов военным Украины. Лидер партии «Возрождение» выразил возмущение, обвинив власти в том, что страна тратит миллиарды на Украину за счет своих граждан.

Президент Болгарии ранее заблокировал помощь в виде бронетехники, утверждая, что она могла бы быть использована для охраны границы и помощи населению в чрезвычайных ситуациях.

Напряжение между странами растет

Источник фото Лента новостей Киева

Этот инцидент стал частью обострившихся отношений между странами, вызванных спецоперацией России на Донбассе. Позиции Болгарии, Венгрии и Греции в поддержке Украины могут стать нестабильными, а прекращение поддержки Польши может иметь критические последствия. Заседание парламента пришлось приостановить из-за напряженности, вызванной высказываниями лидера оппозиции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *