Спорные ситуации на российских дорогах

23:00, 07 Фев, 2019
Анна Федорова

За последнее время на дорогах Российской Федерации, особенно ранней зимой и весной, встречается одна и та же самая проблема – снег или грязь постоянно покрывают дорожную разметку. Таким образом, иногда водители могут потерять ориентацию во время езды, а при таких случаях, как правило, дорожно-транспортное происшествие имеет все шансы случиться.

Однако можно ли в таком случае штрафовать водителя за пересечение той линии, которую просто нельзя заметить? Или же вина за такую оплошность ложится на другие инстанции?

Проблема на дороге

Важно подметить, что дорожные камеры видят все, что происходит на дорогах. Именно потому такой технологии просто запомнить расположение меток на дорогах. Некоторые водители интересуются тем, каким образом камеры наблюдения будут реагировать на подобное нарушения правил дорожного движения. Стоит сказать, что даже при плохой видимости разметок каждый опытный водитель обязан на интуитивном уровне чувствовать движение на автостраде, в таком случае вероятность нарушения правил дорожного движения будет минимальной.

Тем не менее даже в том случае, если линий просто не видно из-за погодных условий или общего состояния дороги, что случается довольно-таки часто в России, то водителя штрафовать нельзя.

Важно подметить, что по техническим стандартам Российской Федерации необходимо ставить специальные дорожные знаки на те участки дорог, на которых дорожные пометки были просто стерты или временно загрязнены. Таким образом водитель не сможет нарушить правила, так как он будет руководствоваться знаками.

Именно потому следует сделать вывод о том, что водителя ни в коем случае не привлекают к ответственности за пересечение дорожной линии, которую он не смог увидеть из-за ее общего состояния или из-за плохих погодных условий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *