Спорный вопрос: мигрантам снова продлили срок пребывания в России

21:34, 18 Сен, 2020
Анна Федорова

Иностранцы, пребывающие на территории Российской Федерации с целью трудоустройства, получат дополнительную возможность легализироваться на территории страны без необходимости выплачивать штрафы. В течение 2020 года их не подвергнут депортации или другим санкциям. Данное решение озвучили во время встречи группы адвокатов с представителями Главного управления по вопросам миграции.

Продлили или нет мигрантам срок пребывания в РФ после 15 сентября

После 15 сентября легальным мигрантам предоставят еще 185 дней, чтобы оформить или подтвердить желаемый статус. Об этом заявил Олег Молодиевский, возглавляющий Управление по организации разрешительной и визовой работы ГУВМ.

К примеру, иностранец 14 сентября лишается вида на жительство. До этого срока он может обратиться за продлением соответствующего статуса еще на 185 суток. Рекомендации уже разосланы по российским регионам, а поэтому никого из иностранцев не будут выдворять на родину без весомых причин.

Изменения в миграционном учете, которые вступили в силу в сентябре 2020 года

С сентября начинают действовать новые принципы миграционного учета граждан.

Седьмого сентября были приняты изменения к действующему миграционному законодательству, касающиеся квалификации работников, прибывающих в страну, а также статуса нерезидентов, предоставляющих свою недвижимость в Российской Федерации в аренду.

МИД сейчас разрабатывает собственный принцип учета прибытия и отъезда иностранцев. Для регистрации по месту жительства иностранцам достаточно обратиться лично, воспользоваться одним из МФЦ или сайтом Госуслуг. Ряд льготных категорий граждан, которые должны были в течение 7 дней пройти регистрацию, теперь могут провести эту процедуру за 30 дней. Также активизируются программы помощи переселению в Российскую Федерацию соотечественников. У российского правительства появилась возможность самостоятельно определять перечень документов, необходимых для постановки на учет. Иностранцы могут уведомить миграционные органы о прибытии в страну такими путями:

  • персонально.
  • при помощи Почты России.
  • через МФЦ.
  • по электронной почте.

Если иностранец имеет жилье, принадлежащее ему, достаточно предоставить в миграционные органы документы о прибытии, а также сведения о праве собственности на дом. Если мигрант приезжает в жилище, принадлежащее другому иностранцу, ему нужно вместе со стандартными документами представить заверенное нотариусом соглашение владельца жилья на проживание. Если мигрант вынужденно будет проживать в санатории, гостинице или другом временном месте проживания, его не будут снимать с учета. Это избавит от массы лишней работы профильного ведомства и лишней бюрократии проживания в России.

Всего десять лет назад была возможность ставить иностранцев на учет по месту работы, но постепенно, пункт за пунктом, послабления отменяли. Сегодня же карантин побудил власти более строго относиться к пребыванию мигрантов на территории страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *