Споры России и США ставят мир под угрозу ядерной войны

13:08, 05 Май, 2020
Евгения Комарова

Россия и США ведут переговоры по контролю стратегических наступательных вооружений. Но из-за позиции Америки дискуссия рискует затянуться до истечения срока действующего договора.

Документ СНВ-3 теряет силу в январе 2021 года. Если новая версия не вступит в силу, мир потеряет последний документ, сдерживающий развитие ядерного вооружения. Это повышает риск атомного удара, считает Сергей Рогов, академик РАН.

Подключить Китай

Госсекретарь Майк Помпео встретился с Сергеем Лавровым, главой российского МИД, 17 апреля. Российский чиновник выступал за продление срока действия СНВ-3. Его заместитель Сергей Рябов дополнительно отменил готовность включить в документ дополнительные виды оружия. Но США намерены продолжить обсуждение только после подключения Китая.

Актуальность таких трехсторонних переговоров выглядит сомнительно.

«Китай и так придерживается политики минимального вооружения. В распоряжении страны – около 200 боеголовок. Новый договор СНВ предусматривает ограничение до 1 550 ракет. Не видя весомых преимуществ в переговорах, Китай проявляет к ним слабый интерес», – прокомментировал полковник Джон Фэрламб в статье для The Hill.

Американский военный подчеркнул, что продление действия документа в интересах США. Без договора пропадут ограничения для России по наращиванию ядерного потенциала, предупреждает Фэрламб.

Защита собственных интересов

Более веской причиной задержки, в сравнении с привлечением КНР, кажется предложение российской стороны расширить полномочия СНВ-3. Рябов заявил о намерении включить в список межконтинентальную ракету «Сармат» и сверхзвуковой аппарат «Авангард». Америка не спешит вводить ограничения на эти технологии.

«США необходимы ракеты дальнего действия (8 000 – 10 000 км) как потенциальная мера против ядерного удара. Такая угроза уже существует со стороны Северной Кореи. Нужно с осторожностью подходить к формулировкам в договоре», – объяснил Фэрламб.

Америка не намерена создавать ядерные версии межконтинентальных снарядов, и готова ограничить их количество на вооружении. Но США не хотят удостовериться, что формулировки договора не вредят запланированным проектам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *