Способы борьбы с обледенением лобового стекла

13:43, 12 Фев, 2021
Евгения Комарова

Меры по защите лобового стекла от обледенения нужно принимать заранее. Опыты показали, что продукты, предназначенный для улучшения видимости в дождь, могут оказаться полезными и зимой. В арсенале водителей также есть различные народные средства.

Что может быть для водителя неприятнее сугроб на месте машины – только «железный конь», покрытый коркой льда. Февральская погода преподнесла многим такой неприятный сюрприз. Лучший способ избежать обледенения лобового стекла – не оставлять машину на улице. Если доступ к гаражу или крытой стоянке ограничен, стоит заранее позаботиться об обработке поверхностей.

Народные средства защиты от обледенения

За годы непогоды шоферы разработали методы борьбы с наледью. Защитить лобовое стекло на время стоянки помогает полиэтиленовая пленка. Ее необходимо прижать к поверхности дворниками и дверями. Даже если наледь образуется, ее легко удалить вместе с чехлом.

Механический способ не всегда эффективен. Влага может проникнуть под пленку. Найти подходящий по размеру кусок полиэтилена также не всегда удается. Проще обработать лобовое стекло специальным составом. Для защиты от наледи рекомендуют использовать:

  • уксус;
  • глицерин с солью в соотношении 1 к 1;
  • разбавленную наполовину водку.

Народные средства создают на поверхности пленку, мешающую зацепиться каплям. Глицерин можно заменять водой или просто натирать стекло солью, завернутой в салфетку.

Готовые продукты для обработки стекол

Авторынок предлагает широкий ассортимент средств типа «антидождь». Автор портала «АвтоВзгляд» внимательно вчитался в состав одного такого продукта – Fix-Klar Regen Abweiser. Он оказался всесезонным. Эксперимент на боковых зеркалах доказал эффективность.

Вероятно, изучив состав других продуктов, можно найти дополнительные товары, помогающие избежать обледенения лобового стекла. Также сущестуют специальные растворы «антилед». Как и в случае с народными средствами, наносить их нужно на предварительно очищенную, сухую поверхность. Если ожидается длительный период морозов и осадков, стоит перевезти машину в закрытое место для обработки.

Как убрать образовавшуюся наледь

Если мороз уже прошелся по стеклу, запрещено очищать его металлическими предметами. Сбивать наледь или использовать кипяток также опасно. Повышается риск повредить стекло.

Для механической очистки подойдут специальные пластиковые скребки. Если их нет, водители пользуются подручными средствами, вроде карточек. Можно ускорить таяние с помощью спиртового или солевого раствора. Соль в марле также подойдет для борьбы с наледью. Можно прогреть стекло изнутри, включив печку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *