Способы быстрого переоформления недвижимость на супруга в 2023 году

14:30, 14 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Есть несколько вариантов переоформления недвижимости на другого человека, но не все о них знают и это приводит к печальным последствиям. О таких способах рассказал юрист, основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко, на которого ссылается информационное агентство «Прайм».

Как быстро переоформить недвижимость на супруга

По словам господина Ткаченко, есть несколько вариантов: дарение, купля-продажа, мена, а сроки переоформления недвижимости занимают от трех дней до двух недель. Окончательный выбор зависит от того, кто и как будет распоряжаться имуществом в дальнейшем, что планируется с ним сделать и что еще может повлиять на сделку, — передаёт pronedra.ru.

«Популярный способ — договор дарения. Сначала нужно составить сам договор — самостоятельно, с помощью юриста или нотариуса. Для этого понадобятся паспорта сторон и выписка из ЕГРН. К договору должен быть составлен акт о приеме помещения», — объяснил он.

Для регистрации в Росреестре также понадобятся правоустанавливающие документы (подтверждающие основание возникновения права собственности, например, договор купли-продажи или приватизации). Также потребуется квитанция об уплате госпошлины в размере двух тысяч рублей. Регистрация проходит обычно в МФЦ, но можно провести ее онлайн через сайт Росреестра — при наличии усиленной электронной подписи (УКЭП).

Обычно регистрация договора купли-продажи занимает до двух недель, но все зависит от региона и самого объекта. Если документы на регистрацию подавал в электронном виде нотариус, то регистрация обычно проходит в течение трех-пяти рабочих дней, указал юрист.

При совершении процедуры мены необходимо подать заявление о переходе права собственности и к нему приложить документы: паспорта сторон, три экземпляра договора мены, нотариальные согласия супругов на заключение сделки или брачный договор, а также согласие органов опеки, если кроме родителей долями владеют дети. Договор мены совершается между разными лицами. Также можно составить договор ренты, когда в обмен на содержание собственника квартиры плательщик ренты получает эту недвижимость. Это относится к любому имуществу. В этих случаях обязательно стоит обратиться к юристу, так как можно отдать свою недвижимость бесплатно или стать жертвой мошенников.

Что должно быть в любом договоре

В любом договоре обязательно нужно: описать имущество, указать цену выкупа, график платежей и их сумму, способ выплаты. Для движимого имущества нужно включить условие об обеспечении платежей и их прекращении, если это предполагается.

Новый собственник вступает в права сразу после подписания договора. Также нужно помнить, что пока регистрация автомобиля не прошла в ГИБДД, штрафы за нарушения ПДД через видеофиксацию будут приходить на текущего собственника.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *