Способы решения региональных проблем с топливом от Минфина

21:40, 27 Сен, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: toptransoil.ru

Ряд регионов России столкнулись с нехваткой топлива и значительным ростом цен на горючее. Власти принял меры для стабилизации рынка, рассматривая дополнительные шаги. О них в ходе совещания с Владимиром Путиным рассказал министр финансов Антон Силуанов. Точнее, речь шла об обеспечении регионов РФ мазутом, сообщает ТАСС.

Силуанов отметил, что есть несколько потенциальных способов решения данной проблемы. Возможные шаги обсуждались с Александром Новаком (вице-премьер РФ). Один из вариантов предполагает оперативное предоставление дополнительного финансирования регионам, которые столкнулись с проблемами по поставке мазута. Однако Силуанов также отметил, что некоторые субъекты РФ уже показали неплохие результаты в увеличении доходов. Например, Мурманская область смогла получить дополнительные доходы в размере 9 миллиардов рублей.

В свою очередь, сообщают журналисты pronedra.ru, Новак предложил рассмотреть вопрос субсидирования поставок мазута в некоторые регионы, особенно в тех случаях, когда он используется в энергетических целях. Мера, в частности, касается Камчатки и Мурманской обл. По словам Новака, повышение биржевых цен на мазут в России привело к тому, что стоимость этого топлива для регионов стала выше средней цены, установленной в 2022 году.

Существующие тарифы для потребителей не учитывали подобный скачок. Соответственно, требуется компенсация разницы реальных и формульных цен.

В итоге, Минфин готов оперативно реагировать на эту проблему, предоставив дополнительную финансовую помощь и, возможно, закупив определенное количество мазута для государственных нужд, в первую очередь, для регионов. Это должно быть сделано таким образом, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на федеральный или региональный бюджет.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *