Справки о доходах госслужащих в России: изменения с 1 июля 2020 года  

10:41, 27 Июн, 2020
Анна Федорова

С 1 июля 2020 года все госслужащие и лица, планирующие трудиться на госслужбе, обязаны будут по-новому заполнять данные о своих доходах и расходах.

Изменения предусмотрены указом президента России Владимира Путина N 13 «О внесении изменений в некоторые акты Президента РФ», датированным 15 января 2020 г.

Поправки, о которых идет речь, затронули порядок предоставления информации о доходах лицами, которые претендуют на замещение государственных должностей, гражданами, занимающими государственные должности, и теми, кто планирует работать на федеральной госслужбе. Правительство России внедрило таким образом очередную меру, направленную на борьбу с коррупцией.

Справки о доходах госслужащих в 2020 году: какие изменения предусмотрены

Скорректировали, кроме прочего, форму справки о доходах, расходах и имуществе, утвержденную указом главы государства N 460, датированным 23 июня 2014 г. Власть предусмотрела, что информацию о доходах граждан и сведения об итогах проверки ее на предмет полноты и достоверности можно хранить в электронном формате.

Все данные справки заполняют на формах СПО «Справки БК», которые идентичны по наименованию разделам справки. Все числовые значения сумм должны быть указаны с точностью до копейки. Допускается собственноручное заполнение справок о доходах, а также с использованием ПО.

Путин перенес срок отчета чиновников о доходах

Президент РФ Владимир Путин ранее подписал указ, предусматривающий перенесение сроков отчетов для чиновников об их доходах и имуществе. В пресс-службе Кремля напомнили, что этот срок перенесен до 1 августа 2020-го включительно.

«Сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный период с 1 января по 31 декабря 2019 года, срок подачи которых предусмотрен нормативными правовыми актами президента Российской Федерации, представляются до 1 августа 2020 г. включительно», — следует из сообщения.

Уточним, что высокопоставленным госслужащим и парламентариям необходимо каждый год до 1 апреля предоставлять отчеты о своих доходах и расходах, а также о принадлежащем им имуществе. Для рядовых российских чиновников указанный срок истекает 30 апреля. Далее декларации проходят проверку, после чего их публикуют на официальных порталах органов власти.

Читайте также: ФНС с 1 июля 2020 года контролирует доходы россиян: правда или нет?

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *