Спустя 17 лет скопинский маньяк вскоре окажется на свободе

03:28, 26 Фев, 2021
Марина Онегина

Скопинский маньяк, он же Виктор Мохов, долгие 17 лет провел в колонии строгого режима в Саратовской области. Срок наказания практически истек – через несколько дней мужчина вновь окажется на свободе. Одна из его жертв прокомментировала предстоящее событие.

Виктора Мохова освободят 3 марта. В далеком 2000 году он похитил двух девушек, и насиловал в течение 3.5 лет. После освобождения следующие 6 лет за ним по месту жительства будет установлен надзор. Наверняка информация, что маньяк вновь будет на свободе, взволновала его жертв. Одна из девушек рожала от него трижды: два ребенка появились на свет в бункере, третий – на свободе, но родился мертвым. Пленниц освободили благодаря новой знакомой Виктора Мохова, едва не ставшей очередной жертвой.

Как скопинский маньяк готовился к преступлениям

Родной город Виктора Мохова – Скопин (Рязанская область). Он был трудоустроен на один из местных заводов, работал слесарем. Любопытно, что мужчина числился среди лучших работников, занимал первые места в профессиональных соревнованиях, награждался почетными грамотами за трудовые достижения, и даже состоял в КПСС до 1991 года. С личной жизнью вообще не складывалось: в браке Виктор Мохов был всего 3 месяца.

Недалеко от дома Виктора Мохова был дачный участок: там он владел гаражом. Для совершения преступлений скопинский маньяк переделал его под бункер, подземную тюрьму. Он решил завлекать туда девушек и удовлетворять собственные сексуальные амбиции. В бункер можно было попасть с задней части гаража: дверь скрывалась под жестяным листом на магнитах. Виктор Мохов хорошенько ее замаскировал: даже сотрудники милиции в свое время не могли найти вход, при этом стоя перед ним. Чтобы попасть к узницам, нужно было также снять массивную металлическую крышку и отодвинуть тяжелую бетонную сейфовую дверь с замком. Пленницы жили в маленькой комнате, спали на двухъярусной кровати. У них была электроплита, стол, стулья. В туалет ходили на ведро, а умывались в тазике. В комнате был свет и вентиляция.

Как скопинский маньяк совершил первое преступление и похитил двух девушек

Виктор Мохов совершил первое преступление в конце 1999 года. Однажды к нему в гости пришла 13-летняя девочка со своим парнем. Маньяк напоил их, начал приставать к девочке. Юной парочке удалось уйти с его квартиры, и преступление не было завершено. Виктор Мохов догнал девочку на улице, нанес удар по голове и затащил в подвал гаража. Две недели она находилась в его бункере и подвергалась насилию, затем смогла сбежать, но в милицию не заявила.

Скопинский маньяк как будто почувствовать свою власть. В 2000 году 30 сентября в Рязани проходили мероприятия, приуроченные к празднику «Вера, Надежда, Любовь». Вечером с них возвращались домой Екатерина Мартынова (14 лет, школьница) с Еленой Самохиной (17 лет, студентка местного ПТУ).

Виктор Мохов заприметил девушек и предложил подвезти к дому. В машине была его знакомая – 25-летняя Елена Бадукина, но девушкам она представилась «Лёшей». Тех это не удивило, поскольку у Елены была короткая стрижка, делавшая ее похожей на мужчину.

Виктор Мохов подсыпал в спиртное снотворное и предложил девушкам выпить. Когда те уснули, он отвез их в Скопин и (возможно, вместе с сообщницей) одну девушку затащил в гараж, вторую – в бункер. Ровно 3 года и 7 месяцев скопинский маньяк держал жертв в подвале гаража и насиловал. За строптивость он не давал им пищу, выключал электроэнергию, бил шлангом, брызгал слезоточивым газом. Он обращался с ними хорошо только в том случае, когда те соглашались на интим. Маньяк даже обеспечил их телевизором, магнитофоном, красками и книгами.

Первый раз Виктор Мохов просчитался, когда принес пленницам старые журналы. На обложках были указаны его имя и адрес.

Елена Самохина 6 ноября 2001 года родила от него сына. Затем 6 июня 2003 года – второго. «Акушеркой» была вторая пленница – ей скопинский маньяк вручил книгу по акушерству. Понятное дело, что Елена Самохина рожала в антисанитарных условиях. Инструментами были бинт, замоченный в спирте, и нож. Детей – Влада и Олега – она качала в чемодане. Первого мальчика Виктор Мохов забрал, когда ему было 2 месяца, второго – в 4 месяца. Обеих он оставил в подъездах многоэтажек. К слову, в пеленки второго ребенка девушки положили записку с просьбой о помощи, но Виктор Мохов нашел ее, когда решил перепеленать малыша.

В 2003 году скопинский маньяк решил, что его узницы смирились со своей участью, и сопротивляться не собираются. Он начал поочередно с каждой гулять на улице. В 2004 году Виктор Мохов просчитался второй раз. Он взял Екатерину Мартынову и велел помочь соблазнить новую знакомую – студентку. Виктор Мохов сказал той, что Екатерина – его племянница. С девушкой маньяк решил проделать старый трюк – подсыпал в алкоголь спиртное. Однако незаметно Екатерина Мартынова удержала студентку от питья. Также Екатерине Мартыновой удалось оставить в квартире записку.

— Виктор мне не дядя. Он нас держит в подвале с сентября 2000 года. Он нас и тебя может убить. Отнеси записку в милицию.

В записке был адрес гаража. Девушка сразу же сбежала в Новомичуринск, свой родной город, и оправилась в милицию. Когда пленниц освободили, Елена Самохина была на 8-м месяце беременности. Третий ребенок оказался мертворожденным.

Виктора Мохова посадили на 17 лет, а Елену Бадукину – на 5.5 лет.

Екатерина Мартынова прокомментировала освобождение скопинского маньяка

Екатерина Мартынова призналась: Виктор Мохов не вызывает у нее страх. Из-за скорого его освобождения она испытывает «небольшое волнение».

— Я не то, что боюсь, но мне странно, что мой мучитель, который лишил меня 3,5 года нормальной жизни, скоро выйдет на свободу и продолжит нормально жить, — сказала она.

Екатерина Мартынова сообщила, что получала из колонии от него письма.

— Если Мохову удалось в тюрьме узнать мой адрес, может, у него есть на меня какие-то планы? И на свободе ему не составит труда узнать, где я живу теперь? — выразила она опасения.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *