«Спутник-2» или «Спутник Лайт»: что это за вакцина

11:58, 10 Авг, 2021
Евгения Комарова

Россия стала первой страной, зарегистрировавшей вакцину от коронавируса «Спутник V». После ее представления появилось еще несколько препаратов для прививок. Недавно в Сети выросла популярность запросов, касающихся «Спутника-2». Уже есть информация о том, что собой представляет препарат.

На 10 августа 2021 года в мире зарегистрировано 204 167 817 случаев Covid-19, из них активных – около 16,5 млн. Вакцинация остается главным инструментом борьбы с пандемией. Многие страны активно проводят прививочную кампанию. Россия – не исключение. Страна первой в мире объявила о вводе в производство вакцины от коронавируса «Спутник V». Недавно на вооружение медиков поступила ее альтернативная версия.

Что собой представляет «Спутник-2»

В основе первой вакцины от возбудителя Covid-19 лежат два аденовирусных вектора – по отдельному компоненту на каждую инъекцию. Подобные обезвреженные инфекционные агенты десятилетиями используются в препаратах для прививок. Они вызывают необходимый иммунный ответ с минимальными побочными эффектами.

«Спутник-2» или «Спутник Лайт» представляет собой половину дозы оригинального препарата. Активным веществом в нем является аденовирусный вектор rAd26. Прививку, в отличие от большинства аналогов, делают только один раз.

Кому рекомендована вакцина

Эффективность средства ниже, чем у «Спутника V» — 79,4% и более 97% соответственно. Но облегченная версия все равно превосходит по показателям многие иностранные аналоги. Эффективность «Спутника-2» также повышается при ревакцинации или введении препарата вскоре после выздоровления от коронавируса. Иммунный ответ отмечается уже на 10-й день.

Вакцину рекомендуется использовать для повторной прививки. Ревакцинация в условиях пандемии показана раз в полгода. Лицам, воспользовавшимся «Спутником-2» после Covid-19, специалисты советуют все же прибегнуть к вакцинации. Защитный эффект сохраняется около 4 месяцев. После этого при отсутствии медицинских противопоказаний стоит привиться «Спутником V». Причин для отказа от него или другой коронавирусной вакцины довольно мало.

Противопоказания для использования «Спутника-2»

Российские препараты для прививок от Covid-19 считаются безопасными даже для граждан с хроническими заболеваниями, не находящимися в острой стадии. Отказаться от использования «Спутника-2» рекомендуется при острой реакции на ее компоненты.

Речь идет о таких состояниях:

  • судорогах;
  • температуре выше 40°С;
  • анафилактическом шоке или отеке Квинке;
  • значительном покраснении и отеке в месте укола.

От препарата отказываются, если подобные последствия возникли после использования «Спутника V». При отсутствии проблем с другими вакцинами человеку могут назначить альтернативные препараты от коронавируса. Сегодня российские больницы получают для этих целей «ЭпиВакКорону» и «КовиВак».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *