Спутник «Глонасс-М» вышел на связь и функционирует нормально

01:39, 15 Июн, 2014
Российский навигационный космический аппарат «Глонасс-М» вышел на связь и работает нормально, сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны России по войскам Воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

Он отметил, что с космическим аппаратом установлена устойчивая телеметрическая связь, а его бортовые системы функционируют в нормальном режиме.

Ракета-носитель среднего класса «Союз-2.1б» с универсальным разгонным блоком «Фрегат» и навигационным спутником «Глонасс-М» стартовала 14 июня в 21:17 по московскому времени с российского космодрома Плесецк в Архангельской области. Наземные средства Главного испытательного космического центра (ГИКЦ) имени Титова Космического командования войск Воздушно-космической обороны взяли на управление спутник 15 июня в 00:53 по московскому времени.

Это уже второй запуск спутника «Глонасс-М» в 2014 году и четвертый вывод «Глонасса» на орбиту с космодрома Плесецк. Первый космический аппарат российской Глобальной навигационной спутниковой системы был запущен 26 февраля 2011 года, когда впервые космический аппарат нового поколения «Глонасс-К» был выведен на орбиту ракетой-носителем среднего класса «Союз-2.1б». Раньше все российские спутники выводились на орбиту с космодрома Байконур при помощи ракет тяжелого класса «Протон». 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *