Спутник «Метеор-М» больше суток не выходит на связь

00:45, 30 Ноя, 2017
Анна Федорова

Спутник «Метеор-М», запущенный Роскосмосом, не долетел до места назначения. Эксперты предполагают, что объект разбился и упал в какой-нибудь водоем.

Запуск ракеты состоялся 28 ноября. В Интернете можно найти видео, на котором заметно, что аппарат стартовал успешно и бесперебойно поднимался вверх. Однако до конечной цели он не долетел. Ученые аргументируют это тем, что устройство не выходит на связь. Соответственно, невозможно установить его месторасположение.

Специалисты Роскосмоса анализируют ситуацию со спутником «Метеор-М». По мнению одного из экспертов, на ракете возникла внеплановая ситуация. Если на устройстве действительно возникла авария, ученые предполагают, что в таком случае спутник и все окружающие его объекты разбились и упали в воду. Приблизительное местонахождение объекта – воды Антарктиды.

В РИА Новости есть свой источник из космической области науки, который считает, что спутник «Метеор-М» уже на связь не выйдет. Соответственно, правильно будет считать объект потерянным. По мнению специалиста, аппарат уже превратился в космическую пыль. По словам эксперта, сейчас найти точное месторасположение осколков спутника практически невозможно, однако в ближайшее время ученые узнают, где именно упала ракета.

Запуск ракеты состоялся 28 ноября. На объекте кроме «Метеора-М» были и другие спутники. Один из 18 элементов разработали студенты МГУ. Неудачный полет ракеты частично компенсируется, поскольку главный спутник, который был на борту, застрахован на 2,5 млрд рублей.

Пропавший спутник Роскосмоса предназначался для метеорологических исследований. С его помощью ученые хотели делать точные прогнозы погоды.

СМИ отмечают, что в истории «Восточного» космодрома это был второй запуск. Первый прошел успешнее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *