Спутники Galileo ошиблись орбитой из-за проблем с разгонным блоком

19:46, 23 Авг, 2014
Европейские спутники навигационной системы Galileo, запущенные на орбиту в пятницу, 22 августа, при помощи российской ракеты-носителя «Союз», оказались на нерасчётной орбите из-за ошибки в работе разгонного блока «Фрегат-МТ», заявил представитель компании-разработчика разгонного блока НПО им. Лавочкина.

В компании отметили, что в понедельник, 25 августа, соберётся комиссия, которая проанализирует телеметрию, определит степень ошибки и влияние, которое мог оказать сбой на полёт спутников.

Российская ракета-носитель «Союз», оснащённая разгонным блоком «Фрегат-МТ», стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане. Она должна была вывести на орбиту два новых спутника европейской глобальной навигационной системы Galileo.

После запуска в компании Arianespace сообщили, что европейские специалисты обнаружили некоторое отклонение спутников от запланированной орбиты. В Европейском космическом агентстве (ЕКА) отметили, что на данный момент изучением вопроса занимаются специалисты, связанные с работой этих космических аппаратов.

В агентстве также подчеркнули, что оба спутника сейчас надёжно контролируются Европейским центром управления космическими полётами, расположенном в Дармштадте (Германия).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *