Спутники Юпитера и Сатурна оказались «под прицелом» работников РАН

06:50, 05 Сен, 2018
Анна Федорова

Спутники Юпитера и Сатурна оказались «под прицелом» работников РАН: до 2030 года будут найдены новые микроорганизмы на спутниках.

Работники Российской академии наук заявили, что будут проводиться поиски живых организмов на спутниках некоторых планет. Специалист в области космической плазмы Анатолий Петрукович добавил, что поиски внеземных цивилизаций будут проводиться на спутника Сатурна и Юпитера, также будут идти исследования на других космических объектах. Он заявил, что спутниковая поверхность состоит из ледяных глыб, под которыми существуют горячие источники. В такой среде могут зарождаться живые микроорганизмы, неизвестные людям.

РАН займется поисками живых организмов на спутниках планет

Некоторые эксперты уверены, что при изучении спутников будут использоваться новые технологии, о которых еще никто не знал и не слышал. К сожалению, сейчас устройства и технологии, которые могут оказаться на поверхности далеких спутников, не созданы. Тем более космическим зондам нужно будет вернуться на МКС или другие станции, чтобы передать полученную информацию, тесты и материалы для дальнейших исследований.

РАН отметила, что изучением спутников будут заниматься специалисты до 2030 года. Заместитель директора Института космических исследований рассказал, что будут найдены микроорганизмы на спутниках, которые еще неизвестны на Земле. Основной задачей на следующие 12 лет станет изучение поверхности отдаленных космических объектов. Эксперт отметил, что сейчас работают специалисты над проектами, поскольку на спутниках холодные миры, груды льда, имеющие толщину не менее 15-30 километров.

Петрукович поделился планами организации на одной из конференций, которая была приурочена 110-й годовщине со дня рождения инженера ракетно-космической техники Валентина Петровича Глушко. Замдиректора Исследовательского московского института добавил, что под ледяной поверхностью на спутниках есть вода, также ученые знают о большом количестве термальных источников. Эксперт заявил, что нужно постараться, чтобы зонд приземлился на поверхность, взял образцы, а затем вернулся. Но данная миссия пока практически невозможна.

У Сатурна более 60 спутников, которые зафиксированы с орбиты. Практически все они имеют поверхность изо льда и каменных пород. Космические тела небольших габаритов, имеют светлый оттенок, высокую способность отражаться. Около 25 спутников планеты являются регулярными, остальные известны как непостоянные. В 2018 году стало известно, что у Юпитера открыто около 80 спутников. Самыми известными считаются Ганимед, Ио, Каллисто и другие.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *