Древние люди умели впадать в спячку, чтобы пережить суровые зимы

11:27, 04 Янв, 2021
Евгения Комарова

Испанские исследователи предположили, что древние люди могли впадать в спячку, чтобы пережить суровую зиму. К таким выводам команда пришла, проанализировав ископаемые останки из пещеры Сима де лос Уэсос (пропасть костей). Ученые выдвигают разные гипотезы о существовании у древних людей навыка гибернации и причинах его потери.

Глядя на холод и сырость за окном, люди нередко завидуют медведям, спящим всю зиму. Умением отключаться на неблагоприятные периоды обладают и другие млекопитающие, вроде летучих мышей и обыкновенных ежей. Новое исследование предполагает, что древние люди владели навыком гибернации, помогавшим пережить холод и дефицит пищи.

Неандертальцы пережидали сильные холода в пещерах

Команда работала с образами из пещеры Сима де лос Уэсос – одного из важнейших палеонтологических объектов. За последние 30 лет здесь были обнаружены останки нескольких десятков древних людей. Костям, зубам и другим объектам более 400 000 лет. Предполагается, что останки принадлежали неандертальцам или их предшественникам.

Группа Хуана-Луиса Арсуаги обнаружила на костях повреждения, свидетельствующие о сезонном росте. Похожие следы присутствуют у животных, которые были способны впадать в спячку. Ученые сделали вывод, что неандертальцы могли замедлять обмен веществ, переживая суровые зимы.

Выводы исследования опубликованы в журнале L’Anthropologie.

«Предполагаем, что древние люди вводили себя в метаболические состояния, помогающие переживать длительные периоды мороза и дефицита пищи, сохраняя достаточно жира в организме», — отметили авторы.

Результаты, по мнению ученых, указывают на возможность хранения механизма гибернации в генах многих млекопитающих, включая человека.

«Выводы звучат как научная фантастика. Но в спячку умеют впадать даже приматы, вроде лори и лемуров», — объяснили Арсуаги и Антонис Барциокас из Фракийского университета им. Демокрита.

В пропасти костей также были обнаружены кости пещерного медведя (Ursus deningeri). По мнению авторов, их наличие дополнительно доказывает, что люди также пережидали неблагоприятные периоды в укрытиях.

Почему современные северные народы не впадают в спячку

Современные инуиты и саамы живут примерно в таких же условиях, что и неандертальцы из «пропасти костей». Но не впадают в спячку. Авторы предполагают, что существующие народы получают зимой достаточно пищи, благодаря рыбе и оленьему жиру.

У древних людей не было доступа к таким ресурсам.

«Это – интересное заявление, которое точно вызовет споры, — отметил Патрик Рэндольф-Куинни, криминалист-антрополог Университета Нортумбрии. – Но можно объяснить состояние костей из Симы и другими факторами».

Крупным млекопитающим, в действительности гибернация недоступна. Они впадают в менее глубокий сон – торпор. В таком состоянии потребность в энергии у мозга древнего человека останется достаточно высокой, ставя под вопрос возможность выжить. Но идея остается интересной. Ученые планируют изучить геномы неандертальцев и денисовцев в поисках изменений, связанных с торпором.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *