Сработали заблаговременно: ФСБ предотвратила теракты в Подмосковье и Уфе 9 июля

15:47, 09 Июл, 2021
Ирина Орлонская

В Подмосковье задержали боевика «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в РФ), который планировал устроить теракт. Операция прошла успешно благодаря слаженной работе следователей, ФСБ и Росгрвардии. Кстати, специалистам ФСБ в Уфе сегодня, 9 июля, удалось предотвратить готовящийся теракт.

В Подмосковье задержан боевик ИГ, готовивший теракт

Следователи, ФСБ и Росгвардия задержали боевика, который планировал устроить теракт. Об этом сообщила пресс-служба Главного следственного управления СКР по Московской области. По данным ведомства, задержанным оказался 21-летний гражданин «одного из соседних государств».

«Он подозревается в участии в деятельности террористической организации… Террористический акт удалось предотвратить», — рассказала старший помощник руководителя областного ведомства Ольга Врадий (цитата по «РИА Новости»).

Установлено, что подозреваемый по собственной инициативе вступил в ряды ИГ, и «возложил на себя функции рядового участника». В июне текущего года он планировал совершить теракт в Московском регионе (где именно, не раскрывается). С этой целью он приобрел компоненты для изготовления взрывчатки. У исламиста изъяли заготовку самодельной бомбы и компоненты взрывчатки. Задержанный признался, что готовил теракт. В помещениях по его месту жительства и работы были проведены обыски.

В Уфе предотвратили теракт на объекте правоохранительных органов

В Уфе задержан сторонник запрещенной в России террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам», который готовил теракт. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Задержанным оказался местный житель 1995 года рождения. Мужчина готовил теракт в отношении одного из объектов правоохранительных органов по указанию боевиков запрещенной на территории РФ международной террористической организации. В арендованном частном доме оперативники изъяли готовое к применению самодельное взрывное устройство, а также компоненты для изготовления еще одного устройства. Кроме того, в телефоне задержанного нашли переписку с членами террористических структур, которая подтвердила преступные намерения мужчины.

Других подробностей спецоперации пока не раскрывают. Позднее в ФСБ сообщили, что объектом теракта должна была стать больница МВД.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *