Сразу 3 банка лишились лицензий по решению ЦБ

13:44, 16 Мар, 2021
Евгения Комарова

Сразу 4 финансовых организации 12 марта лишились лицензий по решению Центробанка. Правда, один банк ушел с рынка добровольно. Большинству клиентов организаций обещают скорое возмещение вкладов. Но не все надеются на получение средств.

В 2020-м банковский сектор России потерял 40 игроков. По оценкам аналитиков, в 2021-м сокращений будет чуть меньше. Но они ожидают, что реестр лишится еще минимум 30 позиций. Первым в 2021-м ушел «Банк ПСА Финанс РУС», объявивший в феврале о добровольной ликвидации. Март оказался более «урожайным».

Почему ЦБ лишил организации лицензий

Банк «Альба Альянс» добровольно аннулировал лицензию. Компания, созданная в 1993-м, находилась на 282-м месте по размеру активов. Известно, что Дмитрий Пяткин принял соответствующее решение еще в августе 2020-го, не распространяясь о причинах.

У остальных компаний ЦБ отозвал лицензии из-за неоднократных нарушений законодательства. Под санкции попали:

  • «Форбанк»;
  • «Современные стандарты бизнеса» (ССтБ);
  • «Сетевая расчетная палата».

Последняя относится к небанковским кредитным организациям. Казанскую компанию, в частности, обвинили в сотрудничестве с нелегальным игорным бизнесом. Ответить однозначно да или нет на утверждение, если у банка отозвана лицензия, то вкладчики рискуют потерять свои вклады, сложно. Все зависит от типа организации и отношений сторон.

Кто может лишиться средств, если у банка отозвана лицензия

Большинство кредитных организаций, привлекающих средства физических лиц, обязано участвовать в системе страхования. В случае предусмотренного программой форс-мажора вкладчики могут рассчитывать на полную компенсацию в размере до 1,4 млн руб. Правило не распространяется на:

  • электронные деньги;
  • средства со счетов юристов и других специалистов, открытых для профессиональной деятельности;
  • залоговые счета;
  • деньги, переданные в доверительное управление.

Для получения компенсации необходимо заполнить заявление и подать его вместе с удостоверением личности. Возмещением ущерба сверх страховки может заниматься ликвидатор организации.

Рискуют вкладчики заявленных банков потерять средства или нет

«Форбанк» и ССтБ были участниками системы. Выплаты вкладчикам должны начаться до 26 марта. Но не все могут рассчитывать на компенсацию.

О потере средств, оставшихся на счетах «Форбанка», переживают в барнаульской некоммерческой организации «Ступени», поддерживающей детей-аутистов.

«В банке хранился губернаторский грант и 150 000 от премии «Гражданская инициатива». Мы планировали потратить деньги на обучение преподавателей», — прокомментировала ситуацию Светлана Рахно, председатель НКО.

Как юридическое лицо, организация не входит в число приоритетных вкладчиков. Круг ограничен ИП и физическими лицами. Возможность получить хоть частичную компенсацию может возникнуть через несколько лет, после продажи имущества кредитора.

Компания «Сетевая Расчетная Палата» не участвовала в программе страхования. Как будет осуществляться компенсация вкладчикам в этом случае тоже не ясно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *