Средняя продолжительность жизни в России в 2019 году увеличилась

16:45, 21 Авг, 2019
Анна Федорова

На территории Российской Федерации работает ряд нацпроектов, направленных на улучшение жизни граждан. Один из них фигурирует в информационном пространстве под названием «Здравоохранение». В документе, сопутствующему проекту, содержатся требования, которые власти планируют увидеть через определенный временной промежуток.

Специалисты, осуществляющие деятельность в рамках Министерства здравоохранения, постоянно контролируют статистику смертности в стране. Министр Вероника Скворцова сообщила журналистам, что в сфере продолжительности жизни наблюдается позитивная динамика. Журналисты разбирались, о каких показателях идет речь.

Какая средняя продолжительность жизни в РФ озвучена?

Вероника Скворцова (занимает должность министра здравоохранения), объяснила, что в текущем году продолжительность жизни изменилась в положительную сторону (первые 6 месяцев). Для сравнения использовались показатели предыдущего года. Текущая ситуация в стране увеличила продолжительность жизни на 0, 7 года. Сейчас озвучивается следующая цифра — 73,7 года.

Отдельно были предоставлены комментарии касательно среднестатистических цифр для женщин. В среднем они живут 78,5 года. Вероника Скворцова после предоставления данных дала комментарий:

«Произошло это благодаря существенному снижению числа смертей за полгода на 28,4 тыс. человек».

Представительница власти считает, что национальный проект «Здравоохранение» исполняется в соответствии со всеми требованиями, отмеченными в нем (если во втором полугодии данные не ухудшатся), и соответствует запланированным показателям 2020 года.

Какие показатели младенческой смертности зафиксированы в России?

Россия демонстрирует позитивную динамику продолжительности жизни, связанную с младенцами. Показатель смертности здесь — низкий. Он позволил войти РФ в список стран, в которых такие значения сформированы на минимальном уровне. Сейчас достигнуты цифры, которые власти планировали увидеть не раньше 2023 года.

С журналистами по поводу смертности Вероника Скворцова общалась во вторник. Все цифры она озвучила во время совещания, связанного с модернизацией первичного звена здравоохранения.

Средний показатель продолжительности жизни, который хотят увидеть в стране через 5 лет, — 78 лет. Представители власти акцентировали внимание на том, что к 2030 году эта цифра должна быть выше (не менее 80 лет).

В национальном проекте «Здравоохранение» отмечено, что в РФ нужно создать обстановку, которая позволит добиться следующих показателей: 350 случаев смертей на 100 тысяч населения. Подробнее о нацпроектах можно узнать, посетив сайт «Будущее России. Национальные проекты».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *