Средства из ФНБ пойдут на БАМ и Транссиб

14:45, 06 Ноя, 2013
Правительство приняло решение о выделении средств из Фонда национального благосостояния на реализацию проектов модернизации Трассибирской и Байкало-Амурской магистралей, а также на строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги.

Таким образом, РЖД пока не может рассчитывать на средства фонда для строительства высокоскоростной магистрали Москва–Казань. Как сообщали пронедра.ру, в железнодорожной компании, напротив, рассчитывают на то, что государство окажет безвозмездную финансовую помощь в размере 380 млрд рублей для строительства магистрали.

Минтранс составил соответствующий перечень самоокупаемых проектов, которые будут профинансированы фондом, в котором указал нормы доходности. В частности, модернизация БАМа и Транссиба отнесена к проектам, сроки окупаемости которых определены на уровне 20 лет, а риски при этом охарактеризованы как минимальные. На реализацию железнодорожных проектов потребуется 562 млрд рублей, в том числе из ФНБ — 150 млрд.

Что касается строительства ЦКАД, то на эти цели в рамках госпрограммы развития транспортной системы планируется выделить 155,2 млрд рублей, в том числе из фонда — 150 млрд. Гарантии возвратности средств планируется обеспечить за счет выпуска корпоративных облигаций «Автодора».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *