Средства НПФ инвестируют в субординированные облигации банков

01:44, 09 Дек, 2014
Центральный банк России в ближайшее время выпустит законопроект, в соответствии с которым отечественные банки смогут претендовать на средства негосударственных пенсионных фондов.

Согласно информации Ассоциации региональных банков России, НПФ разрешат инвестировать в субординированные облигации (доходность по ним выше доходности по облигациям на 2%) отечественных финансовых учреждений, нуждающихся в докапитализации.

На сегодняшний день НПФ могут направлять свои резервы и накопления на покупку гособлигаций, корпоративных облигаций банков, валюты, акций, ипотечных ценных бумаг, ценных бумаг иностранных эмитентов и зарубежных банков, которым разрешено публичное обращение на территории РФ, акций индексных фондов. Кроме того, докапитализация с участием средств НПФ возможна при открытии депозитов и счетов в банках. Однако НПФ имеют право инвестировать в депозиты всего 35 банков, которые занимают лидирующие позиции.       

Допуск пенсионных накоплений к 10-летним субординированным облигациям, которые можно погасить лишь по окончании обозначенного срока, несёт одну большую угрозу – в случае банкротства банков требования держателей субординированных облигаций удовлетворят в последнюю очередь, информируют «Известия».

Ассоциация региональных банков России ранее предлагала Центробанку установить лимиты для размещения накоплений и резервов НПФ в суборды – 10% и 20% чистых активов соответственно. Учитывая это, объём пенсионных накоплений и пенсионных резервов, которые привлекут для докапитализации, составит 111 млрд и 172 млрд рублей.    

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *