Сретенские свечи: что с ними делать и как использовать дома

03:15, 15 Фев, 2020
Анна Федорова

Свечи, которые при пожертвовании распространяют представители церковных лавок, предварительно освящают. Однако лишь в один праздник, а именно в Сретение Господне, перед началом литургии у таких свечей читают особенные молитвы с благословением. Поскольку данный праздник выпадает на пятнадцатое февраля, информация о сретенских свечах наиболее актуальна, о них сегодня и поговорим.

Как все понимают, Сретение является одним из важных христианских праздников. Поэтому свечи, освященные в этот день в храме, получают особую силу и способны помогать верующим в тяжелых жизненных ситуациях. Считается, что если принести из храма такую свечу домой, она будет освящать вам путь в самые темные времена.

Что делать со сретенской свечой?

Как уже было сказано неоднократно, Сретение является важным христианском праздником, и именно свеча считается его главным Символом.

Ритуалы освящения таких свечей на Сретение проводят в церквях сразу после того, как завершается литургия. При этом есть отдельные храмы, в которых в этот праздник освящают воду. Над свечами читают специальные молитвы, после чего их окропляют. Делают это с той целью, чтобы верующие дома зажигали свечи при личных молитвах, и они помогали христианам становиться ближе к Господу.

Нередко подобного рода свечам приписывались магические свойства. К примеру, их зажигают во время сильных гроз в домах, чтобы они отворачивали молнии от жилья. Такую традицию часто связывали с древними верованиями, согласно которым молния являлась итогом гнева языческого бога Перуна. Считалось, что данная свеча помогает отводить беды.

Чем отличается обычная церковная свеча от «сретенской»?

Как и любые другие церковные свечи, сретенская предназначена для зажигания исключительно при молитвах. Главным ее отличием от остальных свечей является процесс ее освящения.

Согласно церковной практике, любые молитвы к Господу и Божьей Матери либо другим святым при запале Сретенской свечи появляются дополнительные благодатные силы, которые сопровождают искренние молитвы верующих непосредственно к тому, кому они предназначены. Также считается, что данные молитвы  в скором времени исполняются.

При этом, не стоит считать, что данные свечи являются чудодейственным магическим средством, ведь ее главным предназначением считают помощь в донесении итоговой молитвы к высшим силам. Действительно, каждая из свечей помогает согреть молитву и усилить ее эффект, однако она уж точно не будет исполнять ваши желания волшебным образом.

Молитвы на Сретение Господне

МОЛИТВА ПЕРВАЯ

Радуйся, Благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце Правды – Христос, Бог наш, просвещаяй сущия во тьме. Веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия Свободителя душ наших, дарующаго нам воскресение.

МОЛИТВА ВТОРАЯ

Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтем Пречистую Матерь Твою, Еюже по закону ныне принеслся еси в храм Господень.

МОЛИТВА ТРЕТЬЯ

Утробу Девичу освятивый Рождеством Твоим и руце Симеоне благословивый, якоже подобаше, предварив, и ныне спаслеси нас, Христе Боже, но умири во бранех жительство и укрепи люди, ихже возлюбил еси, Едине Человеколюбче.

Утробу Девичью освятивший Рождением Твоим, и руки Симеона благословивший, заранее, как надлежало, и ныне Ты спас нас, Христе Боже. Но огради миром среди войн народ Твой и укрепи тех, кого Ты возлюбил, Единый Человеколюбец.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *