Срок перевода пенсий на карту МИР продлен по решению ЦБ

18:32, 29 Сен, 2020
Марина Онегина

По решению российского Центробанка продлен срок перевода пенсий на карту МИР. Официальный комментарий получен от Аллы Бакиной, возглавляющей департамент национальной платежной системы. До какого числа будут переводить пенсионеров на данную карту, она сообщила в эфире «Россия 1».

МИР является российской платежной системой, запущенной 5 лет назад. Ее работа не зависит от различных иностранных систем, а расчеты осуществляются в валюте России. В 2017 году банки страны начали массово выпускать карты: на них начисляют заработные платы и пенсии.

До какого числа будет осуществляться переход на карту МИР

В Центробанке принято официальное решение о продлении срока перевода пенсий на карту МИР: переход будет осуществляться до 31 декабря текущего года. По словам Аллы Бакиной, многим пенсионерам давно начисляют выплаты через эту платежную систему, но у них также есть право на получение их иными способами: например, на сберегательную книжку.

Ранее планировали перевести пенсии на карту МИР до 1 июля, но когда началась пандемия коронавируса, сроки были продлены до 1 октября. Представители Пенсионного фонда заявили: владельцам иных карт, чтобы продолжить получать пенсии и пособия, необходимо оформить карточку МИР, а затем обратиться в учреждение для предоставления новых реквизитов. Личная явка не обязательна: можно подать электронное заявление, воспользовавшись «Личным кабинетом» на сайте фонда или Госуслуг. Разрешено не переходить на карту МИР российским пенсионерам, проживающим за границей постоянно.

Какие выплаты переводят на карту МИР

Выплаты, переводимые на карту МИР, условно поделены на группы:

1 группа

— пенсионные;

— социальные от ПФ России.

2 группа

— разные виды государственных пособий на детей;

— выплаты по беременности и родам;

— выплаты по факту постановки на учет в медучреждениях на ранних сроках беременности;

— единовременные выплаты по факту рождения малыша;

— выплаты по уходу за детьми;

— единовременные выплаты беременным женам военных-призывников;

— ежемесячные выплаты на детей 3 – 7 лет;

— ежемесячные выплаты на детей, рожденных после 31 декабря;

— пособия безработным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *