Срок ультиматума Лондона по ответу на отравление Скрипаля истек

09:53, 14 Мар, 2018
Анна Федорова

В полночь по времени Лондона истек срок ультиматума британского премьера Терезы Мэй, потребовавшей от официальной Москвы предоставить ответ на следующий вопрос: каким образом экс-агента ГРУ могли отравить в Солсбери веществом периода боевых времен СССР. Российская сторона ультиматум проигнорировала.

Пресс-атташе посольства РФ в британской столице безапелляционно заявил журналистам зарубежных медиа, что российская сторона не предоставит свой ответ, пока в ее распоряжении не окажутся образцы данного химического вещества. Официальный представитель посольства утверждает, что Россия совершенно непричастна к инциденту с отравлением экс-разведчика Сергея Скрипаля в британском городе Солсбери, и она готова к тому, чтобы достойно ответить на любого рода меры санкционного характера.

В российское внешнеполитическое ведомство ранее вызывали британского посла. Ему объявили о категорическом протесте из-за выдвинутых обвинений. МИД РФ тогда потребовала предоставить российским специалистам образцы того вещества, которым отравили Скрипаля.

В минувший понедельник Тереза Мэй, обращаясь к британским парламентариям, подчеркнула, что «с высокой степенью вероятности» Российская Федерация имеет непосредственное отношение к отравлению бывшего сотрудника ГРУ и его дочери. Премьер-министр страны уточнила, что Сергей Скрипаль скончался от боевого нервно-паралитического вещества под названием «Новичок».

«Если официальная Москва не несет ответственности за этот инцидент, то яд оказался в третьих руках, — подытожила г-жа Мэй. – Мы ожидаем от Российской Федерации объяснений, которые будут заслуживать доверия».

Тереза Мэй пообещала в понедельник, что если российское правительство решит проигнорировать ультиматум официального Лондона, то последуют соответствующие меры, а непосредственно инцидент с отравлением Скрипаля расценят как «неправомерное применение силы российской стороной против Британии».

Читайте также: Кто такой Сергей Скрипаль и почему его отравили?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *